Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Особенности ухода за детской кожей в зимний период

Кожа малыша намного тоньше и нежнее, чем кожа взрослого человека. Поэтому зимой за детской кожей требуется более тщательный уход. Воздействие мороза, холода и ветра может привести к множеству проблем со здоровьем малыша. Что же делать, не отказываться же от зимних прогулок. Конечно, нет: активно проводить время зимой на улице важно и нужно. Следует только знать, что опасно для детской кожи и как за ней правильно ухаживать. 

Чем холод опасен для кожи ребенка

При низких температурах резко падает влажность воздуха. Сухой воздух, мороз, ветер пересушивают кожу на лице или руках, если они не защищены, вызывая покраснение и шелушение. В итоге кожа пересыхает и перестает выполнять свои защитные функции. Зимой ребенок может переохладиться, а кожа на открытых участках тела – обморозиться. Поэтому важно избежать таких моментов. 

Холодовая аллергия хоть и явление не распространенное но, кстати, чаще встречается у детей, чем у взрослых. При аллергии на холод кожа может краснеть, покрываться сыпью, отекать и чесаться. В таких случаях нужно показать ребенка педиатру или дерматологу:  возможно, понадобится прием антигистаминных препаратов.

Состояние кожи ребенка: на что обратить внимание

На коже малыша существует природная защитная водно-жировая пленка, которая защищает структуру кожных покровов от повреждений. Но под действием холода эта пленка разрушается. Если у малыша от игр и холодного воздуха просто раскраснелись щеки, это одно. Но если кожа стала шелушиться, пересыхать, трескаться, то просто намазать ее детским кремом и вести ребенка на мороз недостаточно. В поврежденную кожу легче проникнуть микробам, которые могут спровоцировать развитие кожных болезней.

Также усугубить состояние может использования мыла или шампуней, поэтому мыть и купать ребенка следует только со специальными детскими средствами, а не тем же шампунем или гелем для душа, что и себя. Поимо проблем с открытыми участками кожи, могут появиться опрелости, покраснение, зуд и т.д. на ягодицах, в паховых складках и т.д., когда ребенок  слишком тепло одет, перегревается и потеет. Если такие симптомы уже появились, то следует показать ребенка врачу: специалист назначит средство для лечения проблемы и поможет подобрать детскую косметику.  

Как избежать проблем с кожей малыша зимой

Перед тем, как выходить на улицу, кожу ребенка нужно смазать защитным детским кремом. Крем следует нанести за 20-30 минут перед выходом, чтобы он впитался и помог образовать защитную пленку. Дома кожу ребенка следует смазывать увлажняющим детским кремом, это снизит раздражение от воздействия холода и воздействия сухого теплого воздуха в помещении. Малышам с сухой кожей это особенно необходимо для восстановления водно-жирового баланса кожи. Тщательно подбирайте шапку, шарф и рукавички, пользуйтесь капюшоном. Но не закрывайте рот ребенку шарфом, так он рискует заболеть еще быстрее, чем просто гуляя на морозе. 

Губы малыша нужно смазывать гигиенической помадой, чтобы избежать их обветривания и шелушения. Важно правильно одеть ребенка: если он будет одет легко, то может переохладиться и получить обморожение. А если укутан – то вспотеет во время прогулки и «заработает» потницу. Поэтому в зимнее время года детская присыпка  всегда должна быть под рукой. Чтобы успокоить детскую кожу и снять раздражение, можно протереть кожу лица и рук малыша отваром ромашки или календулы. А в качестве профилактики кожных заболеваний рекомендуется раз в неделю купать ребенка в ванной из отвара трав – той же ромашки, календулы или череды. 

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм