Перевозка больных

Лечение алкоголизма

Медичне обладнання в ITMED

Курить, не курить? – вот в чем вопрос

сигаретаВо внутренней жизни каждого человека чуть ли не постоянно кипит борьба. Сомнения конкурируют с уверенностью, искушения с установками совести, желания точит червь целесообразности. Только у идиотов все прямолинейно и без сомнений, ведь идиотизм в переводе с греческого означает невежество, умственная отсталость. А человек разумный склонен к размышлениям и, так называемому внутреннему диалогу, это нормально.

И вот банальный вопрос: курить или не курить? Ведь хочется и приятно, и расслабляет, и в курилочке компания, и есть с кем поговорить. Масса преимуществ. Почему же возникает этот навязчивый вопрос. Курить или не курить? Давно все решено: буду курить, не курить не буду.

Но сомнения, это дело нормальное, поэтому давайте поразмышляем еще разок. Попробуем разобраться, почему у курящего человека периодически возникает вопрос: курить или не курить?
Многие, отвечая на этот вопрос, говорят: «Это привычка». Так ли?

Драгоценная пачка сигарет

Как утверждает «Всемирная Организация Здравоохранения», на Земле каждые 6 секунд умирает один человек. При этом погибают люди не от аварий или пожара, и даже самоубийство – не причина смерти. Умирают люди из-за заболеваний, которые возникают от курения. В год погибает около 5 миллионов человек. А это огромная цифра, и она ужасает только при взгляде на нее.

Бросить курить поможет Никотинекс - он эффективен при борьбе с никотиновой зависимостью.

Всего за год курящий человек покупает столько сигарет, что на потраченные деньги можно было приобрести полезные вещи, например, ноутбук.  А ведь всем известно что бросить курить – полезно и прибыльно!

Конечно, многие курильщики всё прекрасно понимают, но вот отказаться от привычки не могут, ведь сигарета снимает стресс и успокаивает. А наши дни наполнены стрессовыми ситуациями. Но ведь есть масса способов бороться со стрессами, причем без ущерба здоровью и финансовому положению. Как будто люди, которые не курят, совсем не переживают. Выходит, курильщик только оправдывает свою привычку, прежде всего, перед собой. А есть ли смысл оправдывать себя, если на кон поставлено свое собственное здоровье?

А всё ли вы знаете о вреде курения?

Человек, который курит, почти никогда не задумывается над временем, уходящим на курение. Какие планы оно губит! И это очень печально, ведь время вернуть невозможно.

Сначала возникающие проблемы кажутся совсем незначительными, и курильщик их просто не замечает. Таким примером является память. Во многих странах, таких как Великобритания, Америка, Франция и в других, проводились исследования. Брали молодых людей и студентов в возрасте от 18 до 25 лет. Заключение ученых неутешительно, ведь у курящих память в три раза хуже, чем у тех, кто не курит. Вспомнить некоторые события или решить задания курильщику намного сложнее, а бывает просто невозможно. При этом ситуация усугубляется каждый день.

Очень легко заметить изменения у представительниц женского пола. Женщины и девушки всегда ухаживают за собой, а курение приводит к ухудшению состояния кожи. А сегодня каждая третья курит.

Рассмотрим первичные признаки изменений:

У курящей женщины кожа стареет примерно в 5 раз быстрее, чем у некурящей.

Образуются морщины, под глазами появляются синяки, мешки, а кожа приобретает сухость, возникает сероватый оттенок.

Такие изменения очень сложно не заметить, а смотрятся они некрасиво.

А кто из вас знает, что курение может запросто вызвать инсульт. Риск получить такой диагноз очень высок. Схема возникновения инсульта проста: у человека есть кровеносные сосуды, отвечающие за доставку кислорода к мозгу, но при курении в сосуде возникает тромб, который может привести к нарушенному кровоснабжению в головном мозге. При любом сбое в организме происходит потеря дееспособности: нарушается речь, появляются частые головные боли, а возможен и паралич.

Болезни сердца– это не что иное, как очередная порция вреда здоровью человека. Если начинается блокировка гемоглобина крови углеродной окисью дыма от табака, происходит резкое нарушение доставки кислорода к сердечной мышце. Следовательно, сердце начинает работать с двойной нагрузкой, оно расширяется и, конечно, повреждается. Получить инфаркт миокарда курильщик может в пять раз быстрее, чем нормальный человек.

Здоровье курящего человека со всех сторон окружено угрозами, а следующие на очереди – легкие. Однако стоит отметить, что рак легкого в 90% случаев возникает у курильщика с большим стажем. Если курить пачку сигарет в день в течение 15 лет, то ждите опухоль. На сегодня от такого заболевания погибает больше людей, чем от других видов рака.

Все заболевания, которые может получить курильщик, просто невозможно перечислить, а целый букет нарушений здоровья просто огромен. Курение вызывает язву, рак пищеварительной системы и многое другое. От курения хотя бы одного из родителей страдают и дети. Ребенок очень часто может болеть бронхитом, гастритоми пневмонией. Если у вас еще нет ребенка, то курение может привести к бесплодию. Пассивные курильщики также вдыхают табачный дым и испытывают ухудшения здоровья.

Конечно, вас это, может, и не коснется в таком большом объеме, но курение нанесет определенный вред – это его миссия. Но выбирать вам: вести здоровый образ жизни или губить свою жизнь.

© Медицинский портал Здоров-Инфо   

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм