Перевозка больных

Лечение алкоголизма

Медичне обладнання в ITMED

Пивной алкоголизм – миф или реальность?

пивной алкоголизмПиво – самый популярный и доступный алкогольный напиток, особенно в знойное лето. Большинство его любителей не представляют отдых на природе, вечернюю прогулку или встречу с друзьями без пива и, конечно же, не замечают своей привязанности к хмельному наркотику. Многие подростки знакомятся с алкоголем именно с пива, которое некоторые родители дают даже детям (!).  
 
Мало кто из поклонников пива осознает вред этого пристрастия, который действительно существует. Ведь не зря наркологи разных стран выступают против общепринятой на сегодняшний день классификации спиртных изделий по степени негативного воздействия на здоровье человека, потому что на самом деле все алкогольные напитки вредны, в том числе пиво. Чтобы обосновать вред этого незаметного наркотика, рассмотрим подробно влияние пенного напитка на человеческий организм.

Важно понимать, что препарат от алкоголизма Алкофарм  - надежное и проверенное средство от алкогольной зависимости.

Пиво – легальный наркотик

Величайший политик и полководец, которому суждено было стать первым рейхсканцлером Германской империи, Отто фон Бисмарк говорил: «От пива делаются ленивыми, глупыми и бессильными». Еще тогда интеллигенция осознавала вред пива, которое более опасно, чем напитки с высоким содержанием спирта.
 
Ученые отмечают, что пиво в процессе брожения сохраняет в себе ядовитые соединения (альдегиды, эфиры, метанол, сивушные масла и пр.), которых в десятки раз больше, чем в спирте высшей очистки. Кроме того, учитывая тот факт, что в некоторых современных сортах пива уровень алкоголя достигает 14% (что приравнивается к винам), пиво быстро опьяняет, а при ежедневном потреблении в течение нескольких месяцев вызывает зависимость, которую человек отказывается признавать.
 
В обществе веками складывалось устойчивое мнение о том, что пиво – это исключительно слабоалкогольный напиток, который только на время расслабляет. Однако в данном случае даже при содержании алкоголя до 6% пиво воздействует не качеством, а количеством. А, как известно из законов философии, количество однажды переходит в качество. Так, стандартная бутылка светлого пива емкостью 0,5 л приравнивается к употреблению 50 мл водки. Если учесть, что мало кто из поклонников пива ограничивается одной бутылкой в день (суточная норма может доходить до 8-10 бутылок!), то быстрое привыкание и появление зависимости очевидно.
 
Таким образом, представителями власти и производителями пива исключительно из соображений прибыли активно поддерживается общественное мнение о том, что хмельной напиток из-за низкого содержания алкоголя безопасен для здоровья. Этому также способствует и подсознательный барьер: человек, выпивающий бутылку водки – явный алкоголик, а пива – жизнерадостный, удачливый, умеющий расслабляться. Так постепенно пиво вытесняет более крепкие и однозначно вредные спиртные напитки, что выгодно всем участникам сделки, за исключением потребителя.

Пиво – источник болезней

Как и любой алкогольный напиток, сначала пиво производит на человека только позитивный эффект наслаждения и эйфории. Однако со временем, чтобы вновь испытать желанные ощущения, необходимо увеличить дозу. А нарушение допустимой нормы всегда опасно. Итак, от злоупотребления пива страдает сердце и сосуды, почки и репродуктивная система, органы пищеварения, нервная система и головной мозг.
 
Воздействие пива на сердце. Не так давно в кардиологии благодаря немецкому профессору Болингеру появились такие понятия, как «пивное сердце» и «бычье сердце». Действительно, сердце первое среди других органов человека реагирует на злоупотребление пивом и испытывает негативное влияние от этого. Сердце любителя пива легко узнать по большим размерам – хмельной напиток расширяет полости сердца, способствует утолщению его стенок, уменьшению митохондрий в клетках за счет избытка кобальта. Напомним, этот минерал используется производителями пива для образования соблазнительной пены. Кроме того, большие порции пива, наполненного углекислым газом, расширяют кровеносные сосуды настолько, что  высок риск варикозного расширения вен. Врачи символично называют это явление «синдромом капронового чулка». Соответственно, любители пива, в большинстве своем страдающие от артериальной гипертензии, составляют одну из групп риска инфаркта, инсульта.
 
Воздействие пива на головной мозг. Многочисленными исследованиями доказано, что пиво способствует гибели клеток головного мозга, что влечет снижение памяти, умственной активности, нарушения зрительного и слухового анализаторов и т.д. Вполне вероятно, что человек, употребляющий пиво с юности и до седин, встретит старость слабоумием (болезнь Альцгеймера). А в молодости поклонников хмельного напитка отличает повышенная агрессивность, раздражительность, несдержанность, импульсивность, нерешительность, неуверенность, склонность к страхам и сомнениям. Но, по их убеждению, именно пиво является наиболее эффективным и быстрым успокоительным средством в моменты напряжения и стресса.
 
Воздействие пива на органы пищеварения. Внешне узнать в толпе любителя пива можно по характерному «пивному животику» и существенному избыточному весу. Дело в том, что содержащиеся в этом пенном напитке растительные крахмальные соединения стимулируют выделение желудочного сока и провоцируют аппетит. Поэтому количество пищи, поглощенной за бутылкой пива, практически невозможно контролировать, как и стремительно растущий вес. Непомерные порции еды и пива нагружают желудочно-кишечный тракт и печень. Не только от крепких спиртных напитков, но и от пива может развиваться цирроз печени, гепатит, панкреатит и пр. С годами пивоманы приобретают и гастрит, потому что высокое содержание в пиве кобальта раздражает слизистые оболочки желудка и пищевода, что приводит к воспалению и нередко заканчивается раком толстой кишки.
 
Воздействие пива на почки. Аналогично органам пищеварения, почки любителя пива тоже испытывают значительные нагрузки. Помимо этого, благодаря пиву – мощному мочегонному средству – из организма вместе с мочой интенсивно выводятся многие полезные вещества, в частности – витамины группы В, отвечающие за устойчивость нервной системы. Дело в том, что пиво обогащает организм такими минералами, как магний, фосфор, сера, кальций, калий, цинк, медь и пр. Однако избыточное поступление калия и воды способствует образованию мочи и выведению натрия и хлора, что чревато деминерализацией. 
 
Воздействие пива на органы репродуктивной системы. Полноту пивоманов можно объяснить наличием в составе хмельного напитка фитоэстрогенов – аналогов женских половых гормонов, которые в мужском организме подавляют выработку мужских половых гормонов – тестостеронов. Поэтому фигура мужчины, ежедневно употребляющего пиво, обретает очертания женственности – округляется живот, полнеют бедра, ягодицы, разрастаются грудные железы. Понятно, что при сниженном уровне выработки тестостерона у мужчины мало шансов на зачатие ребенка, который, по всей видимости, уже к 40 годам ощутит импотенцию. Также у таких мужчин наблюдается жировое перерождение семенных канальцев и разрастание соединительной ткани в паренхиме яичек, что приводит к бесплодию.
 
Если говорить о пьющих дамах, то пиво вознаградит их за многолетнюю любовь «пивными усами», более грубым голосом и сексуальным равнодушием – токсические вещества в составе пива подавляют активность надпочечников, которые снижают производство женских половых гормонов. Поэтому представительнице прекрасного пола, которая не может и дня прожить без бутылки пива, грозит бесплодие. Если же ей посчастливилось стать матерью и она в период грудного вскармливания продолжает расслаблять пивом, ребенку гарантирован алкоголизм (постепенное привыкание к алкоголю с рождения и возрастающая зависимость от него), а также возможны эпилептические судороги.
 
Как видим, пользы от пива ничтожно мало, зато вреда от употребления этого коварного напитка предостаточно. Поэтому для утоления жажды и снятия напряжения лучше выбрать другие, более безопасные средства. Если же пиво уже поглотило настолько, что отказаться от слабоалкогольного наркотика самостоятельно не в силах, следует обратиться за помощью к специалистам, пройти комплексное обследование, курс лечения и реабилитации (том числе дистанционная терапия), чтобы навсегда освободиться от хмельной зависимости.

Марта Кривошеева,
журналист медицинского портала «ЗДОРОВ-ИНФО»
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна.

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм