Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Как улучшить состав крови: 5 советов

Как улучшить состав крови: 5 советовКровь – одна из основных жидкостей нашего организма, без которой невозможна его нормальная работа, да и сама жизнь. Состав крови отражает, как протекают процессы в организме, и от него также напрямую зависит самочувствие человека. Как можно улучшить состав крови?
 
Сегодня этот вопрос актуален, как никогда, ведь 14 июня – Всемирный день донора крови.

Питайтесь правильно

Состав крови во многом зависит от того, как питается человек. Например, такой показатель крови, как гемоглобин напрямую связан с поступлением в организм железа. Если употреблять в достаточном количестве мясо, яйца, печень, свеклу, сухофрукты и гранаты, уровень гемоглобина будет расти, и наоборот.
 
Вот почему очень важно, чтобы питание было сбалансированным. Обогатите рацион продуктами, которые содержат витамины, минералы и другие полезные вещества: овощи, фрукты, зелень, орехи, семечки, рыба, растительное масло. При этом старайтесь избегать продукты из фастфуда, сладкую газировку и продукты промышленного производства, которые содержат в большом количестве сахар, соль, вредные добавки и трансжиры – все это только ухудшает состав крови и негативно отражается на самочувствии человека.

Очищайте кровь

Все продукты и вещества, попадающие внутрь нашего организма, так или иначе оказываются в крови и могут даже накапливаться в ней. Главный фильтр организма – это печень, которая помогает «утилизировать» токсины и другие вредные вещества, а затем выводить их из организма. И если происходят сбои в работе печени, со временем это так или иначе отразится и на составе крови. Вот почему нужно следить за тем, чтобы не происходило застоя желчи, и печень функционировала в нормальном режиме.
 
В этом помогут натуральные фитопрепараты, которые выводят из организма шлаки и токсины, очищают и восстанавливают печень и желчный пузырь. Среди них стоит особо выделить «Антитокс», «Гепатрин» и другие.

Читайте также: Как очистить печень: 5 способов

Делайте массаж

Очень эффективный способ улучшения показателей крови – это общий массаж тела. Если при этом комбинировать его с физическими упражнениями, это окажет самое благотворное влияние на состав крови и запустит механизмы ее очищения.
 
А специальные приемы – постукивание во время массажа по крупным костям и суставам – усилят процессы регенерации крови. Такие техники стимулируют работу костного мозга, что приводит к улучшению деятельности кроветворных органов.

Парьтесь почаще

Различные водные процедуры помогают выводить из организма токсины и шлаки через кожу, а значит, очищают и кровь. Очень хороши в этом смысле сауна и баня, которые обладают еще целым рядом полезных свойств. Полезен также контрастный душ – это отличный способ тренировать сердце и сосуды, а также держать в тонусе весь организм. Кроме того, водные процедуры – это всегда заряд бодрости и энергии на целый день!

Смейтесь на здоровье!

Ученые доказали, что счастье и радость способны очистить кровь и улучшить здоровье лучше всяких лекарств. Потому что самые сильные «загрязнители» крови - это наши негативные мысли и чувства. Они могут ухудшать состав крови.
 
Поэтому старайтесь радоваться жизни и мыслить позитивно! Улыбайтесь как можно чаще – и уже через несколько недель вы почувствуете себя намного лучше!

Читайте также: Ученые: Будущее - за личными банками крови

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм