Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Как повысить давление в домашних условиях?

Как повысить давление в домашних условиях?Многие люди страдают от пониженного артериального давления. И если при этом человек чувствует себя хорошо, то нет повода для беспокойства. Однако низкое давление зачастую вызывает плохое самочувствие - слабость, головокружение, упадок сил. Как помочь себе и можно ли повысить давление, не выходя из дома?

Норма артериального давления в основном зависит от возраста человека: если в детстве она составляет 100/60, в зрелости – 120/80, то в пожилом возрасте это значение может достигать и 140/90.

Признаки низкого артериального давления

Пониженное артериальное давление на постоянной основе (или гипотензия) чаще всего проявляется головокружениями, слабостью, сонливостью и быстрой утомляемостью. Иногда кажется, что вообще нет сил заниматься чем-либо, хочется сеть, а еще лучше – прилечь.

Причины низкого давления

- нарушения в работе сердца и сосудов (к примеру, снижение тонуса сосудов)
- изменения погоды (метеозависимость)
- стресс и депрессия
- умственные и физические перегрузки
- дефицит витаминов и микроэлементов в организме
- гормональный дисбаланс
- прием некоторых лекарственных препаратов.

Читайте также: Ученые обнаружили, как снизить артериальное давление

Как повысить давление дома?

1. Прежде всего следует начать с режима дня. Полноценный сон (для гипотоников – 9-11 часов) и правильное чередование режима труда и отдыха поможет со временем нормализовать давление.

2. Лучшее начало дня – утренняя зарядка, которая поможет разогреть тело, улучшить кровообращение и повысить тонус организма. Физические упражнения насыщают организм кислородом и помогают улучшить работоспособность человека. Для гипотоников чрезвычайно полезны аэробные упражнения (бег, ходьба, аэробика, велосипед и т.д.) и упражнения, улучшающие тонус сосудов.

3. Утренний контрастный душ (после зарядки) – идеальное решение в том случае, если наблюдается пониженное давление. Такой душ принимают 7-10 минут, чередуя горячую и холодную воду. Заканчивают обязательно холодной водой. Такая процедура способствует повышению тонуса сосудов и, соответственно, нормализации давления.

4. Гипотоникам необходим полноценный завтрак. Если не хочется есть, можно ограничиться овсянкой с ягодами или бутербродом, запить сладким кофе или чаем.

5. Рацион питания – главный фактор, от которого зависит самочувствие человека при гипотонии. Вот почему нужно сбалансировать питание. Очень полезны при пониженном давлении сыр и творог, печень, икра рыб, гранатовый сок, морковь, черная смородина и хрен. Ограничьте потребление соли, но при этом можно добавлять в блюда различные специи.

6. Некоторые натуральные фитокомплексы эффективно тонизируют сосуды, повышают артериальное давление и тонус организма, обладают общеукрепляющим действием и являются природными «энергетиками». Сюда относятся настойка эхинацеи, женьшеня, лимонника, бессмертника, радиолы розовой и татарника колючего, а также «Фитоподдержка сердечно-сосудистой и нервной системы» и «Кардионорм». Для достижения нужного эффекта лекарственные травы принимают курсами (1-2 месяца). Перед приемом фитопрепаратов проконсультируйтесь с врачом.

Экспресс-методы повышения артериального давления дома

- Можно рассосать во рту щепотку соли. Запивать водой не надо.

- Четверть чайной ложки корицы в порошке залить 1 стаканом кипятка, настоять и остудить. Затем добавить пару ложек натурального меда. Принимать утром натощак и вечером за 2-3 часа до сна. Это средство сильно повышает давление, а эффект после него сохраняется много дней.

- Немного поднять давление можно, если съесть кусочек хлеба с медом и корицей.

- Выпейте чашку кофе. Этот способ очень распространен, но дает непродолжительный эффект.

- Иногда достаточно выпить стакан сладкого чая или просто поесть (если вы голодны).

- В жару артериальное давление может упасть из-за потери в организме жидкости. В таком случае достаточно выпить стакан обычной воды.

Не стоит забывать, что в домашних условиях можно легко и быстро измерить артериальное давление с помощью тонометра.

Читайте также: Назван продукт, который нормализует давление

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм