Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Как оказать первую помощь при подозрении на инсульт?

Как оказать первую помощь при подозрении на инсульт?В последнее время участились случаи инфарктов и инсультов, и даже среди молодежи. Как вести себя, если человеку вдруг стало плохо и есть подозрение на инсульт? Как в этом случае оказать первую помощь пострадавшему?

Врачи рекомендуют до приезда «скорой помощи», которую нужно вызвать незамедлительно, сделать следующее:

1. Человека с подозрением на инсульт необходимо уложить, а при потере сознания и при появлении рвоты - повернуть на бок (чтобы рвотные массы не попали в дыхательные пути).

2. Нужно обеспечить доступ свежего воздуха к потерпевшему, расстегнуть стесняющую одежду.

3. При возможности следует измерить у пациента артериальное давление, которое до приезда врачей лучше не снижать. Резкое снижение давления может еще больше ухудшить кровоснабжение страдающего головного мозга. К тому же при инсульте возможно нарушение глотания, поэтому препарат, введенный через рот, может попасть в дыхательные пути.

Выявить нарушения в деятельности сердечно-сосудистой системы помогут врачи-кардиологи, которые использут в своей работе пульсоксиметры, электрокардиографы, суточные мониторы ЭКГ и холтеры.

Существуют натуральные фитопрепараты, которые улучшают кровообращение, укрепляют стенки сосудов и сердечную мышцу, предотвращают тромбообразование и улучшают состав крови, а также снижают артериальное давление. К ним относятся «Фитоподдержка сердечно-сосудистой и нервной системы», «Гинкго Билоба», «Кардионорм» и другие.

Читайте также: 5 симптомов надвигающегося инфаркта

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм