Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Как не допустить развития ревматизма: мнение кардиолога

Как не допустить развития ревматизма: мнение кардиологаБывает и так, что в болезнях сердца виноват ревматизм. Из-за чего он возникает и как защититься от этого опасного заболевания?
 
Об этом рассказал кардиолог, врач высшей категории, Владимир Берестовой.

Причины ревматизма

Ревматизм – инфекционное заболевание, основным возбудителем которого является золотистый стафилококк.
 
Главная причина развития ревматизма заключается в неправильно пролеченной ангине, которая поражает миндалины. В результате чего повышается риск, что инфекция «опустится» на сердечные клапаны. Это грозит нарушением функции клапанов сердца, они деформируются, и развиваются так называемые ревматические пороки сердца. Если эти пороки серьезные или если пациент – ребенок, то проблему можно решить только хирургическим путем (то есть заменой сердечных клапанов, протезированием и т.д.).

Признаки ревматизма

1. Боли в суставах 

Основным признаком ревматизма являются боли в суставах, особенно в утренние часы. Это может свидетельствовать о развитии ревматических процессов во всем организме. Ведь при ревматизме поражается не только сердце, а и суставы, почки, печень и другие внутренние органы. А проявляется эта болезнь в основном суставными болями.
 
2. Незначительное повышение температуры тела до 37-37,3 ºС 

Причину такой температуры зачастую сложно объяснить: вроде бы нет никаких видимых причин для ее появления (ни гриппа, ни простуды). Это должно насторожить пациента, ведь может сигнализировать о развитии ревматизма.
 
3. Колющие боли в сердце
 
Бывает так, что кроме вышеперечисленных признаков появляются еще и боли в сердце.
 
4. Одышка

 
Это частый симптом при ревматизме, возникновение которого должно насторожить человека.
 
При появлении этих симптомов нужно обязательно посетить врача и сдать биохимический анализ крови на ревмофакторы, которые покажут, есть ли ревматоидные процессы в организме.

Читайте также: Как уберечься от гипертонии: 4 совета кардиолога

Лечение ревматизма

При обнаружении этого заболевания лечение производится только в стационаре, чтобы не допустить развития порока сердечной мышцы.

Профилактика ревматического поражения сердца:

  1. Профилактика простудных заболеваний и, особенно, ангины.
  2. Надлежащее лечение ангины, если она возникла: как минимум 3-4 дня постельного режима, антибиотикотерапия, ацетилсалициловая кислота и т.д.
  3. Не переохлаждайтесь.
  4. Закаливание.
Стоит отметить, что существуют фитопрепараты, которые укрепляют сердечную мышцу, улучшают состояние сердечно-сосудистой системы и надолго сохраняют здоровье сердца. К ним относятся "Кардионорм", "Фитоподдержка сердечно-сосудистой и нервной системы", "Кардиоактив (Боярышник Форте)" и другие.

Читайте также: 5 самых полезных продуктов для сердца: мнение врача

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм