Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

5 самых полезных продуктов для сердца: мнение врача

5 самых полезных продуктов для сердцаМногие заботятся о состоянии своего сердца и сосудов и хотят употреблять продукты, которые приносят максимальную пользу. Летом это особенно актуально, когда жара повышает нагрузку на сердечную мышцу. Какие же продукты являются самыми полезными для сердца?

Об этом рассказал кардиолог, врач высшей категории, Владимир Берестовой.

1. Абрикосы

Соли калия, которые в большом количестве содержатся в абрикосах и кураге, улучшают работу сердечно-сосудистой системы, выводят излишки жидкости из организма и понижают артериальное давление.

Читайте также: 7 полезных свойств абрикоса: мнение специалиста

2. Морская рыба и морепродукты

Сюда относятся различные виды морских рыб (скумбрия, лосось, сельдь, камбала, палтус, семга и др.) и морепродукты (мидии, рапаны, креветки, морские водоросли и т.д.). Они содержат целый комплекс полезных минералов (йод, цинк, калий, фосфор, магний) и витаминов, которые самым благотворным образом влияют на сердечную мышцу. Кроме того, морская рыба богата жирными кислотами Омега-3, которые защищают от появления тромбов в сосудах и уменьшают риск инфаркта миокарда.

3. Печеный картофель

Очень ценный продукт для сердечно-сосудистой системы в целом, ведь в печеном картофеле – большое количество калия. Именно такой способ приготовления картофеля помогает сохранить все его полезные свойства по максимуму.

4. Цитрусовые

Они богаты клетчаткой, витаминами С, В1, Р и D, а такжегликозидами, которые придают этим фруктам горьковатый привкус. Гликозиды улучшают работу сердечной мышцы и предотвращают развитие атеросклероза. А витамины укрепляют стенки кровеносных сосудов и улучшают их эластичность. Цитрусовые понижают кровяное давление, снижают риск инфаркта миокарда и сахарного диабета.

5. Киви

Этот фрукт – просто кладезь витаминов. Витамина С в нем на порядок больше, чем в тех же цитрусовых. Кроме того, в киви содержатся витамины Е, В9 (фолиевая кислота) и В6, а также цинк, йод, железо, марганец. Этот фрукт выводит из организма «плохой» холестерин, а также снижает риск появления сердечно-сосудистых заболеваний. А микроэлементы, которыми богат киви, защищают от гипертонии и повышают эластичность сосудов, уменьшая тем самым риск развития тромбоза и атеросклероза.

Читайте также: Шоколад: польза или вред?

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм