Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Что приводит к заболеваниям щитовидной железы?

Что приводит к заболеваниям щитовидной железы?Сейчас очень распространены различные заболевания щитовидной железы. Что же может вызывать нарушения в работе этого органа?

Лючия Щекатурова, эндокринолог Украинского научно-практического центра эндокринной хирургии, трансплантации эндокринных органов и тканей МОЗ Украины рассказала об основных факторах риска:

1. Неблагоприятная генетика

Этот фактор играет главенствующую роль. Если наблюдались заболевания щитовидной железы в семье, то крайне высок риск развития таких дисфункций и у других родственников. 

2. Дефицит йода

Может привести к гипотиреозу (пониженной выработке гормонов) и увеличению щитовидной железы. Чтобы не допустить этого, надо почаще есть морепродукты, морскую рыбу и различные продукты, в которых содержится йод: говядину, яйца, овес и виноград. Также рекомендуется употреблять йодированную соль. 

3. Радиационное излучение

Учеными доказано, что радиация или облучение шеи приводит к раку щитовидной железы. Поэтому, по возможности, следует избегать мест с повышенной радиацией.
 
Читайте также: Поджелудочная железа и качество жизни: 4 способа оставаться здоровым 

4. Нарушения в работе других органов, которые мешают усвоению йода

Бывает и так, что сбои в функционировании различных внутренних органов приводят к неправильному обмену веществ, и в частности к нарушению усвоения йода в полном объеме. 

5. Сильные стрессы

К сожалению, мощные стрессовые ситуации способны вызывать целый ряд заболеваний, и дисфункции щитовидной железы в том числе. Поэтому очень важен позитивный настрой и правильное отношение к жизни. И тогда реакции на стресс будут не причиной болезней, а способом самосовершенствования.
 
Стоит отметить, что существуют натуральные фитопрепараты, которые нормализуют функцию щитовидной железы. К ним относятся Зиравит, Щитовит, Ламинария и другие.
 
Читайте также: Профилактика нарушений работы щитовидной железы

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм