Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Лечение хронического панкреатита

Лечение хронического панкреатитаХронический панкреатит представляет собой часто встречающееся заболевание и является воспалением поджелудочной железы. Чаще всего встречается у людей в пожилом возрасте.

Но, как и большинство заболеваний в настоящее время, панкреатит подвергается успешному лечению.

Причины панкреатита

Для начала стоит отметить, что причины данной болезни могут быть самыми разнообразными, но наиболее распространены следующие:

– Отравление алкоголем или слишком частое его употребление;
– Заболевание двенадцатиперстной кишки;
– Различные травмы;
– Длительный прием лекарственных препаратов, имеющих побочные действия;
– Нарушение обмена веществ;
– Желчнокаменная болезнь.

Поскольку осложнениями хронического панкреатита могут быть абсцессы, кисты и даже легочные заболевания, то болезнь требует своевременного лечения.

Рекомендуем ознакомиться: Сахарный диабет и сопутствующие заболевания

Лечение хронического панкреатита в периоды ремиссии включает в себя несколько этапов:

1. Обязательное соблюдение строгой диеты. Так как обострение заболевания очень часто происходит именно из-за неправильного питания, то соблюдение рациональной диеты – залог сохранения работоспособности поджелудочной железы.

Следует полностью отказаться от алкоголя, даже с низким содержанием спирта. Под запретом находится жирная, жареная, копченая пища, консервированные продукты. Вся еда должна быть приготовлена в духовке, на пару или отварена. Лучше сократить до минимума употребление молочных продуктов, жирного мяса.

Отлично подойдут овощные бульоны, каши на воде (кроме манной), черный хлеб, сухари, мясо птицы, нежирная рыба.

2. Прием ферментов. Поскольку при хроническом панкреатите страдает поджелудочная железа, которая в свою очередь выполняет ферментативную функцию в организме, то людям с этим заболеваниям обязательно назначают дополнительный прием ферментных препаратов. Определиться с лекарством поможет ваш лечащий врач.

3. Лекарственные средства для устранения сильной боли. В большинстве случаев людей, больных панкреатитом, беспокоят постоянные или периодические боли в области живота. Для того чтобы купировать болевые приступы и позволить человеку жить нормальной жизнью, доктора назначают спазмолитические и противовоспалительные препараты.

4. Если имеется сахарный диабет, то обязательно и его лечение. Причем признаки диабета могут уменьшиться или полностью исчезнуть на фоне приема ферментных препаратов. 

В периоды обострения панкреатита пациентам первые двое-трое суток рекомендуют полностью голодать. С третьих суток можно употреблять постную пищу небольшими порциями и часто. Внутривенно вводятся лекарственные препараты. Возможно несколько дней отсасывание желудочного сока.

В качестве профилактики следует отказаться от алкогольных напитков, своевременно и под контролем специалиста лечить заболевания пищеварительной системы, соблюдать принципы правильного питания и вести здоровый образ жизни.

Полезная статья по темеСахарный диабет в Украине: каково настоящее и будущее больных?

Зачастую хронического панкреатита можно избежать, лишь соблюдая меру в еде, ставя ее качество выше количества, а также отказавшись от вредных привычек. Но если это заболевание не обошло вас стороной, то эффективное лечение возможно лишь при полном соблюдении рекомендаций врача, желании и силе воли пациента.

© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм