Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Зимнее обострение цистита: почему возникает болезнь

Вирусные инфекции, простуда частое переохлаждение приводят к возникновению цистита. Поэтому зимой цистит (воспаление мочевого пузыря) может возникать довольно часто. Эта болезнь чаще беспокоить женщин, всему виной – анатомические особенности слабого пола. Поэтому важно узнать или еще раз напомнить себе, как уберечься зимой от цистита.
   

Что такое цистит и уретрит  

Под циститом подразумевается воспалительный процесс в мочевом пузыре, воспаление в мочеиспускательном канале (уретре) называется уретритом. В большинстве  случаев  причиной цистита становится проникновение бактерий в мочеполовую систему и далее – в мочевой пузырь. Цистит считают женским заболеванием, потому что данный недуг наблюдается в 80% случаев именно у женщин.

Это связано со строением женской мочеполовой системы: мочеиспускательный канал у них более широкий и короткий, чем у мужчин. Поэтому инфекции легче проникнуть в орган. Также женская уретра находится ближе к прямой кишке, откуда в нее могут попасть кишечные палочки и вызвать воспалительный процесс. Если верить медицинской статистике, то циститом переболели 25% женщин, причем – в хронической форме недуг диагностирован у каждой 10-й женщины. Для сравнения, мужчин, переболевших циститом, лишь 0,5 %.

Причины и факторы возникновения цистита

И у мужчин, и у женщин основным фактором развития недуга является инфекция. Попадают бактерии в мочевой пузырь разными путями, поэтому циститом может заболеть и абсолютно здоровый человек. Способствуют попаданию инфекции в мочевой пузырь следующие факторы:
  • общее переохлаждение или снижение иммунитета. Инфекция, которая находится внутри органзма, попадает в мочевой пузырь из почек, кишечника, иногда – гематогенным путем – через кровь. Таким способом может попасть инфекция из воспаленных миндалин в глотке или кариозного зуба. Также микробы могут попадать через лимфу.
  • беспорядочные сексуальные отношения и смена партнеров. Если к тому же секс незащищен, то риск заразиться половыми инфекциями очень высок. На фоне половых инфекций часто воспаляется мочевой пузырь
  • заболевания почек, кишечника, частые запоры. Данные заболевания способствуют активизации болезнетворных бактерий, которые попадают в мочевой пузырь и вызывают воспаление
  • синтетическое белье. Зимой, желая одеться потеплее, многие женщины носят «синтетику». Если белье довольно тесное, то это может способствовать усиленному размножению бактерий возле половых органов и способствовать развитию цистита.

 Симптомы воспаления мочевого пузыря

Чаще всего цистит проявляется такими признаками:
  • болезненным мочеиспусканием, которое сопровождается жжением. Такие симптомы говорят о инфекционной или аллергической природе заболевания. Выводясь с мочой, микробные токсины и гистамин вызывают раздражение слизистой оболочки мочевого пузыря и уретры и вызывают сильное жжение
  • боли в низу живота и промежности. Болевой синдром может быть как сильный, так и незначительный. Цистит может протекать и совсем без боли, с небольшим ощущением распирания в мочеполовойсистеме
  • кровью в моче. Кровь в моче бывает при вирусной природе цистита.

Что делать при цистите

Если вы почувствовали вышеперечисленные симптомы, то разумнее всего обратиться к врачу и пройти обследование. Если цистит острый, то следует соблюдать постельный режим, диету, исключив из рациона соленые, острые блюда, алкоголь и консервацию. Снять болевой синдром помогут теплая ванна, спринцевание травами, мочегонные чаи, специальные фитокомплексы. Но все эти процедуры следует согласовывать с врачом во избежание осложнений.

При цистите показано обильное питье: так быстрее можно вывести токсины из организма. Объем употребляемой жидкости исходя из массы тела и причины заболевания, рассчитает врач. При наличии инфекции специалист назначит специальное медикаментозное лечение.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм