Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Профилактика инфекционных заболеваний: как защитить себя и семью

Многих болезней, которые вызывают попавшие в наш организм вирусы, грибы или бактерии, можно попросту избежать. Например, кишечные инфекции чаще всего поражают людей из-за несоблюдения элементарных правил гигиены. С передающимися воздушно-капельным путем микроорганизмами сложнее: от гриппа или ОРВИ не застрахован никто. Но, зная и соблюдая несложные меры профилактики заболеваний, можно свести риск заражения инфекцией к минимуму.

 

Какие болезни относят к инфекционным 

 

Заболеваниями, которые вызывают попавшие в организм инфекционные бактерии, занимается инфекциология. Непосредственно инфекционное заболевание – это реакция организма на попадание в него чужеродного микроорганизма или вируса. Разделить инфекционные болезни можно на 2 большие группы: когда бактерия или вирус попадает в организм из окружающей человека среды (экзогенная инфекция) и когда бактериальная микрофлора внутри организма начинает усиленно развиваться, провоцируя болезнь (эндогенная инфекция). 

 

Инфекция может передаваться от человека к человеку или от животного к человеку. Инфекции дыхательных путей передаются через воздух от больного человека либо при близком контакте с ним. Кишечные заболевания еще называют болезнями грязных рук: в большинстве случаев к заболеванию приводит нарушение правил гигиены. Ряд инфекций может передаваться только половым путем, ряд – через близкий контакт с зараженным человеком, животным или поверхностью (грибковые инфекции), некоторые болезни – через переливание крови. Но чаще всего, согласно статистике, люди болеют из-за не соблюдения правил гигиены, халатного отношения к своему здоровью и здоровью детей.

 

Признаки инфекционных заболеваний

 

Главные симптомы, которые проявляются при инфекционном заболевании, вызываются интоксикацией организма. Это слабость, тошнота, головокружение и головная боль, резкое повышение температуры тела, боли в суставах и мышцах. При инфекции дыхательных путей наблюдается кашель, насморк, заложенность носа, боли в горле. При кишечных инфекциях – рвота, боли в животе, диарея (понос). Также часто появляются высыпания на коже. 

 

Любая инфекционная болезнь вначале проявится общими симптомами: это температура тела от 37 градусов и выше (особо острые состояния могут вызывать температуру выше 38 градусов), головная боль, слабость, тошнота, головокружение. И лишь потом появляются симптомы, которые указывают на локализацию инфекции в определенном органе.

 

Как избежать инфекционных болезней
 

Иногда соблюдения элементарной личной гигиены может быть недостаточно. Например, при эпидемиях гриппа, когда болезнь стремительно распространяется через воздух. В таких случаях следует меньше контактировать с людьми, у которых налицо признаки инфекции: кашель, насморк и т.д. Стоит ограничить себя в посещении мест большого скопления людей. Банальный совет чаще мыть руки с мылом и не касаться руками лица, не тереть глаза действительно работает. В зимнее время помогут укрепить иммунитет комплексные витаминные препараты, закаливание, активный образ жизни и занятия спортом.

 

Уделяйте больше времен не только личной гигиене, но и гигиене места работы, учебы, жилья. Чаще проводите влажную уборку, в период массовой заболеваемости ОРВИ и гриппом чаще проветривайте воздух, полезно также обеззараживать его специальными приборами – кварцевателями (кварцевыми лампами).

 

Защитит от гриппа также вакцинация, только делать прививку нужно не в период эпидемии, а за месяц-полтора до планируемой массовой заболеваемости. Также от ряда инфекций может защитить только вакцинация: таких, как корь, столбняк, дифтерия, эпидпаротит и др. Как узнать о плане вакцинаций, можно или нельзя делать прививку, как определить качество вакцины и т.д. подскажет лечащий врач-терапевт, педиатр или семейный врач. Не стесняйтесь задать вопрос специалисту и будьте здоровы!

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
 


Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм