Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Как заподозрить гастрит и язвенную болезнь

Заподозрить заболевания желудка и вовремя обратиться за помощью поможет знание главных симптомов таких болезней. Сбои в режиме питания, продукты сомнительного качества, стресс, пристрастие к курению и алкоголю со временем приводит к заболеваниям ЖКТ (желудочно-кишечного тракта). Опытный врач может отличить язвенную болезнь от гастрита, основываясь лишь на жалобах и осмотре пациента. Но большинство из нас – не медики, поэтому на ряд явных симптомов болезней ЖКТ просто не обращаем внимания. И напрасно, поскольку, чем раньше выявлена болезнь, тем больше шансов на успешное ее лечение.
 

Болевые синдромы при гастрите и язвенной болезни

Боль – самый достоверный признак заболеваний ЖКТ. Но в данных случаях очень важно обращать внимание, где именно вы чувствуете боль, когда болит, характер боли, после чего боль проходит, и наоборот после чего – усиливается. Обратите внимание на:

- локализацию болей. Гастрит (воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка), язвенная болезнь желудка (воспалительное заболевания с образованием дефекта – язвы на стенке органа) «заявят» о себе болями в эпигастральной области. Эта область находится вверх от зоны пупка и до мечевидного отростка грудины. При язвенной болезни 12-ти перстной кишки боль может смещаться вправо и отдавать в правое подреберье

- характер болей. Болевые ощущения при болезнях ЖКТ могут быть ноющего и схваткообразного характера. При хроническом течение болезни боли в основном тупые, при остром или обострении заболевания – острые, но могут быть схваткообразными колющими, но переносимыми. Острая, сильная боль, которую невозможно терпеть – это симптом пенетрации язвы (проникновения ее в соседние органы и такни) или перфорации или прободения (прорыв язвы в брюшную полость). Такое состояние требует срочной госпитализации

- время возникновения болей. При язвенной болезни и гастрите боли появляются спустя полтора – два часа после еды. Часто при заболеваниях ЖКТ появляются ночные боли или так называемые «голодные» боли, которые появляются либо после принятия пищи, либо до этого. Во время принятия пищи боли могут успокаиваться, а затем опять усиливаться.

Диспептический синдром при болезнях ЖКТ

Диспептический синдром проявляется отрыжкой (пищи или воздуха), изжогой, тошнотой и рвотой.  Отрыжка бывает и у здоровых людей. При язвенной болезни и гастрите отрыжка начинает беспокоить после принятия пищи и носит различный харакер:

- отрыжка с неприятным, тухлым привкусом - признак застоя пищи в желудке
- отрыжка кислым – признак повышения кислотности
- чувство горечи во рту является признаком того, что идет заброс желчи из 12-ти перстной кишки в желудок и пищевод.

Часто при язвенной болезни и гастрите беспокоит изжога и жжение за грудиной. Такие ощущения возникают в проекциях нижнего отдела пищевода. Если изжога усиливается в горизонтальном положении  – этот симптом характерен как для язвенной болезни, так и для гастрита. Тошнота и рвота могут быть признаками заболеваний не только ЖКТ, но и печени, сердца, сосудов и др. Однако если с тошнотой и рвотой вы заметили также вышеперечисленные симптомы, то данные признаки могут свидетельствовать о гастрите, при котором происходит недостаточная секреция соляной кислоты.

Что делать при подозрении на гастрит и язву

О язвенной болезни или предъязвенном состоянии также расскажут сезонные проявления симптомов. Осенью и весной происходит обострение заболевания, а зимой и летом симптомы проявляются реже или вообще не беспокоят. Важно при малейшем подозрении на язвенную болезнь или гастрит обращаться за помощью к специалисту - гастроэнтерологу. Самолечение может дать лишь кратковременный эффект и навредить, поскольку каждый случай заболевания – индивидуален.

Вы не сможете самостоятельно установить масштаб и характер поражения слизистой желудка, узнать кислотность, выявить есть инфекция в желудке или ее нет. Это можно узнать, только пройдя ряд диагностических манипуляций: УЗИ, ФГС (фиброгастроскопии) и т.д. На основании результатов которых специалист назначит правильное лечение. Помните, что своевременно начав лечение гастрита или язвенной болезни, вы потратите меньше средств и времени на терапию. Конечно, придется принимать препараты и соблюдать диету. Но не леченые заболевания ЖКТ могут вызвать серьезные осложнения и закончиться срочной госпитализацией с хирургическим вмешательством. 

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм