Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Кефир при нарушениях пищеварения

Кефир при нарушениях пищеваренияО целебных свойствах кефира сказано много. Проведено множество исследований свойств данного продукта, ученые с мировыми именами посвятили кисломолочному напитку целые научные трактаты. Этот уникальный по своему биохимическому составу продукт включается в лечебное питание при заболеваниях различных органов ЖКТ, ожирении, нарушениях обменных процессов, снижении иммунитета, неврологических и сердечных болезнях.

Считается, что кефир стоит под №1 в списке продуктов, регулярное употребление которых продевает жизнь. Именно в питие кисломолочных напитков кроется секрет долгожительства и отличного самочувствия горцев.

Разновидности кефира

В зависимости от времени вызревания кефир подразделяют на слабый (однодневный), средний (двухдневный) и крепкий (трехдневный). Каждый из видов кефира несколько отличается по процентному содержанию спирта и кисломолочных бактерий, и имеет разное воздействие на организм.
  1. Слабый кефир. Опытные диетологи утверждают, что кефир однодневного вызревания содержит совсем небольшое количество спирта и в нем присутствует меньше молочной кислоты. Слабый кефир – эффективное средство от запоров, так как обладает мощным послабляющим действием.
  2. Средний кефир. Эта разновидность напитка содержит большее количество спирта и молочнокислых бактерий, он подходит всем, у кого со стулом никаких проблем не наблюдается. Достаточно хорошо нормализует пищеварительные процессы, оздоравливая микрофлору кишечника.
  3. Крепкий кефир. Самый забористый напиток, проявляет закрепляющее действие, рекомендуется к употреблению при диарее и расстройстве пищеварения, содержит самый высокий процент спирта и молочной кислоты – до 0,6%.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кефир с корицей – худеем быстро

Состав кефира

Напиток содержит, в зависимости от степени жирности, достаточное количество белков (2,8 – 3,2 гр), углеводов (2,5 – 4,7). Процентное содержание жира колеблется от 0% до 3,2%. В 100 гр кефира присутствуют: большая доза кальция (120-130 мг), причем, чем ниже жирность продукта, тем кальция больше, натрий (50 мг), витамины группы В (В1 – 0,04 мг, В2 – 0,178 мг, В12 – 0,4 мг), аскорбиновая кислота (0,7 мг) и ретинол (витамин А – 0,025 мг). За счет содержащихся в кефире биологически активных фитонутриентов, его действие на организм весьма многогранно и разнообразно.

Кефир при запоре

Мы уже с вами выяснили, что при нарушении опорожняющей функции кишечника, врачи прописывают слабый однодневный кефир. Чтобы нормализовать работу кишечника и усилить его перистальтику кефир следует пить непосредственно перед едой, во время ее или же сразу после приема пищи. При любых нарушениях со стулом лучшего и более безопасного средства, чем выпитый за час до отхода ко сну кефир, еще не придумали.

Как приготовить слабый кефир дома

Если вы желаете приготовить целебный кисломолочный напиток в домашних условиях, то добавьте чайную ложку магазинного кефира (выбирайте сорта, обогащенные пробиотиками, то есть полезными ацидофильными и лактобактериями) на каждый стакан цельного молока (лучше использовать домашнее, деревенское), поставьте банку с жидкостью с теплое место, накройте полотенцем, и через сутки ваш слабый кефир готов к употреблению.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Разгрузочные дни: вкусно и полезно

Кефир при диарее

Трехдневный крепкий кефир действует на организм в качестве закрепляющего средства, нормализующего состояние кишечника. После консультации с доктором и приема назначенным им лекарственных препаратов следует соблюдать диету, направленную на закрепление желудка.

Диета при поносе:

На завтрак можно съесть манную кашу на воде без сахара и 100-150 гр обезжиренного творога со стаканом кефира.
В качестве второго завтрака полезно выпить отвар черники.
Обед – вареный рис и паровая котлета, настой шиповника.
Полдник – стакан крепкого кефира.
Ужин – гречка на воде без масла и соли, яйцо «вкрутую», несладкий черный чай.
За час до сна желательно выпить стакан киселя.
В течение дня рекомендуется пить как можно больше воды, только обязательно кипяченой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Профилактика заболеваний желудка

Кефир полезен не только при проблемах с пищеварением. Его систематическое включение в меню улучшает микрофлору кишечника, населяя ее полезными бактериями, тем самым, избавляя от дисбактериоза. Кефир, выпитый перед сном оптимизирует качество ночного отдыха, так как молочные белки в составе напитка богаты триптофаном – аминокислотой отвечающей за состояние нервной системы и сон.

Пейте кефир регулярно, и будьте здоровы, веселы и бодры!

© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм