Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Профилактика заболеваний желудка

Профилактика заболеваний желудкаГастрит, язвенная болезнь желудка, рак – это далеко не полный перечень всех заболеваний желудка. Причины их развития бывают разные. Это инфекции, неправильное питание, внешние факторы среды, лекарства и вредные привычки.

Для предотвращения появления этих недугов важна профилактика желудочных заболеваний.

Роль питания

Нерегулярные приемы пищи, да еще и всухомятку – это прямой путь к гастриту или язве желудка. Поэтому для профилактики заболеваний такого рода упорядоченность в питании просто необходимо. Первые блюда обязательны, а переедание, особенно перед сном, крайне нежелательно.

Любителям пищи, приправленной различными пряностями и специями, необходимо соблюдать осторожность. Такая еда чрезмерно раздражает слизистую желудка и даже может привести к ее разрушению.

Необходимо следить, чтобы в рационе присутствовали витамины. Но иногда даже витаминная пища может повредить, если ее употреблять в слишком горячем или холодном виде. Также соблюдайте умеренность в употреблении газировки и напитков, содержащих кофеин. Но иногда причиной заболеваний желудка может быть прием некоторых лекарственных препаратов.

Влияние лекарств и внешних факторов

Часто при сильных головных болях человек принимает много обезболивающих лекарств. Эти медикаменты разрушительно влияют на внутреннюю оболочку желудка. Но не только анальгетики оказывают такое пагубное влияние.

Некоторые гормональные препараты и многие слабительные средства приведут к тем же последствиям. Выход – принимать эти препараты лишь при острой необходимости и по предписанию врача.

Лекарства лишь на время снимают симптомы и помогают лишь в случае нарушения здорового образа жизни (например, случайное переедание, злоупотребление алкоголем и пр.).

Если проблемы с желудком наблюдается постоянно, стоит пройти курс фитопрепаратов для лечения пищеварительной системы. Среди наиболее эффективных можно выделить: Фитокомплекс для улучшения функции пищеварения (Olivia), Фитоподдержка для желудочно-кишечного тракта (Olivia), Масло кунжута (Olivia), Смесь для нормализации кишечной флоры (Biola), Смесь противоязвенная (Biola). В любом случае необходима консультация гастроэнтеролога, а при болезненных состояниях – обследование.

Иногда человек работает на вредном производстве и в силу обстоятельств вынужден дышать угольной, силикатной или металлической пылью. Это сильно вредит желудку и приводит к развитию его заболеваний. Чтобы уменьшить угрозу, необходимо пользоваться защитными средствами, например, респиратором.

Влияние инфекций

Часто причиной развития заболеваний желудка являются инфекции. Для профилактики необходимо тщательно мыть овощи и фрукты, а также придерживаться всех правил приготовления пищи. Но иногда инфекции попадают в желудок иным путем.

Пищевое отравление, ангина или обычный грипп при осложнениях может открыть «дверь» в желудок для многих опасных бактерий. Иногда очаги таких инфекций обитают в испорченных зубах и больных миндалинах человека и постепенно наносят вред желудку. Именно поэтому необходимы регулярные посещения стоматолога и медосмотры.

Влияние вредных привычек

Иногда человек осознанно наносит колоссальный вред не только своему желудку, но и состоянию всего организма. Курение – первая вредная привычка. Никотин, попадая в желудок вместе с дымом, всасывается его слизистой. Это приводит к постепенному изменению ее структуры и даже к разрушению. Так может возникнуть рак или язва. Профилактика болезней желудка будет неэффективной, если человек не бросит курить.

Еще одна убийственная привычка – чрезмерное употребление алкоголя. Особенно опасен алкоголь, когда его пьют на голодный желудок. Слизистая оболочка раздражается, а при регулярном чрезмерном употреблении спиртных напитков она полностью меняет свою структуру.

Придерживаясь этих советов, вы сохраните здоровье желудка на долгие годы.

© Медицинский портал Здоров-Инфо

Рекомендуем ознакомиться со статьями:

  1. ПИЩЕВОЕ ОТРАВЛЕНИЕ: ЧТО ДЕЛАТЬ?
  2. ГАСТРИТ: ПОВЫШЕННАЯ ИЛИ ПОНИЖЕННАЯ КИСЛОТНОСТЬ?
  3. ИЗЖОГА: КАК «ПОТУШИТЬ ПОЖАР» В ОРГАНИЗМЕ?
  4. АТРОФИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ. ЧЕМ ЭТО ГРОЗИТ?
  5. КАК ПОХУДЕТЬ ПЕРЕД НОВОГОДНИМИ ПРАЗДНИКАМИ?
  6. ТЯЖЕСТЬ В ЖИВОТЕ – ТЯЖЕСТЬ В РАБОТЕ
  7. КАК СОСТАВИТЬ РАЦИОНАЛЬНОЕ МЕНЮ?

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм