Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Мучают газы? 5 способов борьбы с метеоризмом

метеоризмКишечник человека пропускает через себя от двухсот до шестисот миллилитров газов в день. Это воздух, который мы заглатываем, газы, которые образуются в толстой кишке, и газы, которые попадают из крови.

Газы собираются и выводятся естественным образом, мы не замечаем, как эти процессы происходят, если не возникает дискомфорта и болезненных ощущений. Появление газов является нормой для организма, а вздутие живота – серьёзное нарушение деятельности ЖКТ.  

Метеоризм сопровождается различными симптомами, в том числе болями, бурлящими и журчащими звуками, газовыми коликами. Также порой возникает тошнота, рвота, изжога, запоры и понос. Несмотря ни на что, метеоризм можно предотвратить.

Пять основных способов избавления от чрезмерного газообразования

  1. Первое, что можно сделать для устранения чрезмерного количества газа в кишечнике, – поставить клизму. Конечно, процедура не из приятных, но вам сразу станет легче, самочувствие улучшится.
  2. Также избавиться от приступов чрезмерного газообразования помогут лекарственные средства (активированный уголь или эспумизан). Активированный уголь, как правило, рекомендуется принимать из расчета 1 таблетка на 10 килограмм веса. Но, прежде чем принимать какое-то лекарство, проконсультируйтесь с врачом.
  3. Пересмотрите свой рацион, постарайтесь исключить из него продукты, вызывающие брожение и начните соблюдать диету. Не употребляйте или значительно сократите употребление пищи, содержащей сладости, клетчатку и крахмал, молоко (если имеется непереносимость лактозы), жирную пищу. Понаблюдайте, что из продуктов вызывает у вас вздутие. Полезно кушать свёклу, морковь, а также гречневую кашу.
  4. Побольше двигайтесь, так как движение помогает не допустить многие проблемы, в том числе и метеоризм. Движения улучшают перильстатику кишечника.Выполняйте физическую работу, как можно больше ходите, особенно если у вас сидячая, неподвижная работа. Совершайте вечерние прогулки.
  5. Существует множество народных рецептов. Это проверенные методы, которые не нанесут вреда даже при длительном приеме. Поэтому поговорим о них чуть подробней.

продукты, вызывающие газообразование

Так одним из распространённых средств от метеоризма является имбирь. Размельчите сушёный имбирь в порошок и употребляйте его через 15 минут после еды два–три раза в день небольшими порциями (на кончике чайной ложечки), запивая водой.

Также хорошим средством является тмин. Залейте одну столовую ложку семян одним стаканом кипятка. Дайте раствору настояться, принимайте за двадцать минут до еды.

Удивительно, но при метеоризме поможет и простой одуванчик! Две столовые ложки сухих корней необходимо настоять в стакане тёплой воды в течение суток. Принимайте каждые 6 часов.

Народная медицина при обсуждаемой проблеме рекомендует и ромашку. Заварите листочки ромашки и пейте настой через каждые пять-шесть часов.

Если говорить о благах, которые  принесла цивилизация, то существует большой арсенал уже готовых сборов трав, которые удобны тем, что они изготовлены в форме готовых к применению таблеток или легко растворимых капсул. Значительно улучшить работу желудочно-кишечного тракта помогут такие таблетированные травяные смеси: Печеночная, Гепатолек, Аир болотный. Более высокий уровень занимают фитопрепараты, содержащие экстракты лекарственных растений такие, как Фитоподдержка для печени и желчного пузыря, популярность которой обусловлена тем, что этот препарат учитывает суточный биоритм кишечника. Для людей, страдающих запорами хороший эффект окажет НейчеЛакс, препарат ко всем своим преимуществам еще и успешно регулирует микрофлору кишечника.

Если проблемы с излишним газообразованием в кишечнике появились в летнее время, то не исключено, что они вызваны заражением глистами. Тогда поможет Тройчатка от производителя Эвалар.

И напоследок еще один важный аспект проблемы метеоризма. Существует народное выражение «медвежья болезнь». Это выражение очень точно указывает на связь чрезмерной деятельности кишечника с нервной системой. При стрессовых ситуациях зачастую наблюдаются позывы к опорожнению кишечника и повышенное скопление газов. Эти же симптомы вздутия живота нередко встречаются и у людей занятых на руководящих должностях, менеджеров разных рангов. На них ложится львиная доля психоэмоциональных нагрузок на предприятии. Им мы порекомендуем кроме диетических ограничений практически постоянно принимать комплексы, дающие силы нервным волокнам и головному мозгу. Это могут быть такие эффективные и безопасные средства, как Фитокомплекс для поддержки нервной системы, а также Нервной системы и сердечной деятельности, они же прекрасные регуляторы суточных биоритмов организма. Улучшают мозговое кровообращение Готу кола, Гингобилоба и Глицин форте. Чудесно снимают нервозность и утомление Седанов и  Смеси успокоительная и антистрессовая.
 
Итак, для борьбы с метеоризмом существует множество рецептов, лучше применять их в комплексе. Следите за своим здоровьем и правильно питайтесь, тогда проблема чрезмерного газообразования обойдёт вас стороной. Не болейте!

© Медицинский портал Здоров-Инфо  

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм