Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Активный отдых и спорт опасны, если у вас аллергия

Активный отдых и спорт опасны, если у вас аллергияИногда во время занятия спортом или активного отдыха мы может испытать удушье, головокружение или даже потерять сознание. И если, вдруг, тренировка закончилась обмороком, что с нами не так?

Оказывается, физические нагрузки, помимо всего прочего, могут спровоцировать аллергические реакции нашего организма.

Астма. Физическая активность иногда провоцируют приступ астмы у людей, которые никогда не замечали схожих симптомов при других обстоятельствах. Это происходит из-за сухости и сужения дыхательных путей, особенно, если человек тренируется на открытом воздухе при холодной и сухой погоде. Ощущается стеснение в груди, могут начаться хрипы, кашель, удушье.

Анафилактические реакции. Гораздо реже энергичные упражнения провоцируют обширные аллергические (анафилактические) реакции. Затрудняется дыхание, снижается артериальное давление, возможно головокружение и обморок. Такая реакция несет потенциальную угрозу жизни! А ее причиной чаще всего является пища, которую человек употреблял до тренировки.

Не паникуйте!

Аллергические реакции появляются примерно после 5-10 минут интенсивной нагрузки или после завершения тренировки. И ели это ваш случай, то нужно помнить, что приступ удушья снимают те же препараты, которые прописывают людям, больным бронхиальной астмой.

Естественно, необходимо обратиться к своему семейному врачу или проконсультироваться со специалистами хорошей клиники, которая специализируется на терапии, функциональной медицине, аллергологии. В Киеве, к примеру, есть к кому обратиться за качественной помощью.

Не повод бросать физкультуру

Риск возникновения аллергических реакций на физическую нагрузку можно свести к минимуму, если придерживаться элементарных правил предосторожности. В первую очередь это касается людей, которые страдают бронхиальной астмой.

Сначала – тест. Пробу с физической нагрузкой должен проводить врач, которому это также позволит поставить верный диагноз. Тест состоит в измерении функции легких до и после упражнений на беговой дорожке или велотренажере.

Осторожно со всем новым. Каждую новую физическую активность, будь-то утренняя пробежка, посещение бассейна или катание на велосипеде, необходимо начинать с осторожностью. Следует тренироваться в компании других людей, брать с собой ингалятор, предписанные врачом лекарства. Начинать занятия в тех местах, где есть штатные спасатели, фельдшеры, люди, умеющие оказывать неотложную помощь.

Раздражающие факторы. Люди, подверженные аллергическим реакциям, должны постоянно исключать из своего рациона и быта провоцирующие факторы. Аллергия на физические нагрузки не исключение.

Чем дальше, тем проще. Повышение уровня физической подготовки, постепенное увеличение интенсивности и продолжительности упражнений позволяют вести активный образ жизни даже астматикам.

Заключение

Факторы, которые провоцируют аллергические реакции, индивидуальны для каждого человека. Кроме того, во время физических нагрузок вы можете столкнуться с симптомами других заболеваний, например, сердечнососудистой системы.

Пожалуйста, позаботьтесь о своем здоровье. Если что-то идет не так, согласуйте свои тренировки с лечащим врачом.

Источник: itmed.org

 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм