Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Нужно ли лечить аллергический насморк?

Аллергию и насморк, вызываемый различными аллергенами, часто не воспринимают как серьезную проблему. К сожалению, многие люди по прежнему считают, что особого лечения при данной ситуации не требуется. На самом деле, как аллергические реакции, так и аллергический насморк (медицинское название - ринит), вызывают серьезные нарушения в иммунной системе. Аллергия названа Всемирной организацией здравоохранения одним из ведущих факторов развития бронхиальной астмы. К тому же сам аллергический ринит резко ухудшает качество жизни человека: постоянные выделения из носа, слезотечение, чихание снижают работоспособность, мешают полноценно наслаждаться жизнью и т.д. 

Почему возникает аллергический насморк  

Самым распространенным в теплое время года является сезонный аллергический ринит, который вызван реакцией на пыльцу цветущих растений (поллинозом). Также довольно распространен аллергический насморк, который может проявляться не в зависимости от  времени года: при контакте с шерстью животных, бытовой пылью, различными химическими соединениями, содержащимися в воздухе и т.д. При развитии данного заболевания ключевое значение имеет наследственная предрасположенность к аллергическим болезням.

Если ваши близкие родственники болели или болеют бронхиальной астмой, аллергической крапивницей, различными кожными аллергическими реакциями, то риск развития аллергического ринита повышается. Конечно можно и нужно стараться ограничивать контакты с аллергенами (если вы вообще знаете, что именно провоцирует у вас насморк и другие аллергические реакции – сыпь и зуд кожи, слезотечение, чихание, заложенность носа), стараться поддерживать чистоту в помещении, но не всегда это удается. Однако постоянная заложенность носа может быть вызвана также анатомическими особенностями, перенесенными инфекционными заболеваниями органов дыхания, некорректным самолечением, которое только усугубило проблему. Поэтому вернуть вам нормальное дыхание и помочь забыть о проблеме может только специалист. 

Чем опасен нелеченый аллергический ринит

Большинство людей с аллергическим ринитом пускают заболевание на самотек, и обращаются к врачу, когда уже «припекло». Серьезное осложнение, к которому приводит игнорирование аллергических реакций – это бронхиальная астма. Также аллергический ринит без правильного лечения приводит к развитию воспаления околоносовых пазух (гаймориту), также, согласно медицинской статистике, у половины пациентов с аллергическим насморком при отсутствии лечения развивается аллергический конъюнктивит, в итоге трудоспособность резко падает.  

Длительные нелеченые риниты способствуют образованию полипов в слизистой оболочке носа, что еще больше  затрудняет дыхание и способствует осложненному течению простудных заболеваний. Если вас постоянно беспокоят вышеуказанные симптомы, то следует обратиться за консультацией к аллергологу, а также пройти осмотр у отоларинголога (ЛОР-врача). Поскольку для диагностики аллергического насморка и успешной борьбы с ним лечение должно быть разносторонним и комплексным, терапия проводится двумя данными специалистами.   

Лечение и диагностика аллергического ринита

Важный момент в лечении аллергического насморка – это выявление аллергена. Назначаются аллергологические пробы для оценки местной реакции на аллерген, анализ крови на иммуноглобулины – специфические антитела, что помогает выявить причину аллергического насморка. Также врач при необходимости назначит исследование придаточных пазух носа – рентгенографию. Подбор медикаментозного лечения зависит от типа выявленного аллергена (или нескольких), возраста пациента, степени выраженности симптомов, наличия сопутствующих заболеваний и/или патологий и т.д. 

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм