Перевозка больных

Начало беременности

bermВ первые дни беременности вы, скорее всего, не почувствуете ничего необычного, хотя некоторые женщины утверждают, что сразу почувствовали ее. Чаще всего о беременности задумываются после задержки менструации.

Редко уже в первые дни беременности начинают немного набухать соски, поскольку изменяется гормональный фон и провоцирует изменения в груди. Далее область вокруг соска будет увеличиваться, готовясь к кормлению ребенка.

Вопросы по материнству и беременности всегда волнуют женщину в первую очередь. Уже начало беременности характеризуется увеличением матки в размерах. Внешне это не заметно, но при осмотре хороший врач обязательно это увидит и предположит, что вы можете быть беременны. Кроме этого, может ощущаться усталось, слабось, кружиться голова, часто в душном помещении, в транспорте.

Это еще не токсикоз, хотя может быть очень похоже. Иногда также возникает повышенное выделение слюны, реже даже тошнит и рвет, изменяется аппетит и обоняние, состояние нервной системы.

Если вы курите, постарайтесь немедленно бросить. Позаботьтесь о здоровье малыша. Не употребляйте алкоголь, при приеме лекарств узнайте мнение врача, полноценно питайтесь, чтобы ребенок получал все необходимые элементы для правильного развития.

Врачи обычно советуют в первые месяцы беременности принимать курсы витаминов и микроэлементов, препараты, содержащие фолиевую кислоту, которая влияет на развитие нервной системы плода.

Кроме этого, старайтесь употреблять в пищу только здоровые продукты растительного происхождения, мясо и рыбу.
Первые недели беременности - важное время, задумайтесь, пересмотрите отношение к своему здоровью, ведь теперь вы ответственны не только за себя, а и за будущего малыша.

В течение девяти месяцев беременности все внимание будущей мамы сосредоточено... Правильно, на животе. В большинстве случаев дискомфорт в этой области связан с физиологическими и гормональными изменениями организма в период беременности.

Кроме того, повышенное внимание к собственному чреву приводит к тому, что будущие мамы подмечают малейшие ощущения, на которые до беременности они просто не обращали внимания

В то же время неприятные ощущения в области живота могут свидетельствовать о наличии каких-либо отклонений или угрозе преждевременного прерывания беременности. А потому будущим мамам следует знать, с чем связаны различные изменения и новые ощущения внутри нее, как избежать дискомфорта и в каких случаях необходимо обращаться к врачу.
Каждый раз, когда вы садитесь или стоите, обращайте внимание на положение вашей спины, она должна быть прямой по отношению к вашим плечам, и ни в коем случае не сутультесь. В последние недели беременности, женщины страдают от боли в пояснице из-за того, что растет живот, ребёнок развивается ещё интенсивнее и женщине приходится сутулиться, чтобы справиться с дополнительным весом. Это может вновь привести к напряжению, которое вызовет новые боли.

Тянущие боли внизу живота

Что бы это значило: Такие боли в первом триместре беременности объясняются физиологическими изменениями, которые происходят внутри организма. По мере того как начинает расти живот, под действием гормонов размягчаются связки и меняется взаиморасположение внутренних органов брюшной полости. Кроме того, обычно дискомфорт внизу живота в первые два-три месяца беременности испытывают женщины, у которых до беременности были болезненные менструации. В последнем триместре тянущие боли внизу живота вызываются растяжением связок, поддерживающих живот, и давлением увеличивающейся матки на внутренние органы.

Что делать: В начале беременности тянущие боли внизу живота практически невозможно предотвратить. Обычно они проходят сами к концу первого триместра. Избежать неприятных ощущений во второй половине беременности поможет поддерживающий бандаж. И хотя врачи рекомендуют регулярно носить его, начиная со второй половины беременности (приблизительно с 26-30 недели), если вы чувствуете тяжесть внизу живота на ранних сроках, то смело надевайте бандаж. Независимо от фасона, делать это необходимо лежа. Когда женщина встает, мышцы под давлением живота растягиваются, а их желательно зафиксировать и поддерживать в первоначальном состоянии. Правильно подобранный бандаж не вызывает дискомфорта, не сдавливает сосуды, живот. Внимание! Если боли внизу живота сопровождаются кровянистыми выделениями - срочно обратитесь к врачу.

Чувство тяжести в левом боку

Что бы это значило: С увеличением срока беременности растущая матка смещает кишечник в сторону, как правило, в левый бок. В результате пища по кишечнику продвигается неравномерно. А поскольку гормоны беременности одинаково расслабляюще воздействуют на мускулатуру матки и мускулатуру кишечника, то ко всему прочему нарушается еще и перистальтика. В результате в разных отделах кишечника периодически образуются застои пищи.

Что делать: Старайтесь не перегружать желудочно-кишечный тракт. Питайтесь чаще, но маленькими порциями. Избегайте продуктов, которые способствуют образованию запоров, вздутий. В ежедневном рационе будущей мамы должно быть много свежих овощей и фруктов, хлеб грубого помола, кисломолочные продукты и сухофрукты. Если чувство тяжести в левом боку сопровождается длительными запорами, необходимо обратиться к врачу. Ни в коем случае нельзя без назначения врача принимать слабительное. Большинство таких препаратов категорически противопоказаны в период беременности.

Тяжесть в правом боку.

Что бы это значило: Тяжесть в правом боку, как правило, объясняется изменением работы желчного пузыря. Под действием гормонов беременности усиливается желчеобразование. В последнем триместре положение усугубляет и тот факт, что желчный пузырь под давлением растущей матки изменяет свое положение и отток желчи из него нарушается.

Что делать: При появлении чувства тяжести в правом боку исключите из своего рациона шоколад, острые, маринованные, копченые блюда, а также овощи и фрукты красного цвета. Избегайте продуктов, содержащих двууглекислую соду (ряд приправ, консерванты). Не ложитесь в постель сразу же после еды. Старайтесь спать на левом боку. И попробуйте вписать в режим дня умеренные физические нагрузки, конечно, если нет противопоказаний врача.

Покалывающие ощущения

Что бы это значило: Причиной покалывающих ощущений в животе является метеоризм. В начале беременности выработка прогестерона и эстрогена значительно увеличивается, а это способствует повышению газообразования в кишечнике. Неправильное питание усугубляет ситуацию.

Что делать: Исключите из своего рациона продукты, усиливающие газообразование: лук, капусту, черный хлеб, жареные блюда и сахар. Чтобы избежать попадания воздуха в пищевод, тщательно пережевывайте пищу, не разговаривайте во время еды и не ешьте «на ходу». Старайтесь наклоняться из положения стоя. Чтобы поднять что-то с пола, сначала сгибайте ноги в коленях. Во время сна ваша голова должна лежать на подушке высотой не менее 20 см от уровня тела.

Судороги

Что бы это значило: На сроке около 7-9 недель ребенок в матке начинает двигаться. Но до 16-20 недель плод слишком мал, чтобы «растолкать» мамин живот, и его движения ощущаются вами как судороги. Обычно они появляются после приема пищи. Особенно если беременная съела что-нибудь с высоким содержанием глюкозы. В последнем же триместре слабые судороги может вызвать икота плода.

Что делать: Расслабиться и радоваться позывным, идущим изнутри. Совсем скоро малыш подрастет и вы сможете чувствовать его движения и даже различать отдельные части тела. А икота плода может продолжаться в течение

20-30 минут. Она не причиняет детям никакого дискомфорта и проходит самостоятельно. Если судороги в животе сопровождаются судорогами в конечностях, болями в спине или онемением живота - срочно обратитесь к врачу.

Спазмы

Что бы это значило: После 20 недель беременности матка начинает готовиться к родам: периодически твердеет и напрягается. Это схватки Брэкстона-Хикса, их еще называют «ложными» схватками. В отличие от истинных (родовых) схваток, спазмы Брэкстона-Хикса не усиливаются с течением времени, носят нерегулярный характер и не приводят к открытию шейки матки.

Что делать: Если спазмы продолжаются не более 2 минут и появляются не чаще 3-4 раз в течение часа - не волнуйтесь и постарайтесь расслабиться. Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов, прилягте или спокойно пройдитесь. Хорошо снимает спазмы Брэкстона-Хикса положение на четвереньках (поза кошки) с выгнутой спиной.

Обязательно сообщите врачу о появлении спазмов. Если вы относитесь к группе риска, если спазмы повторяются более 4-х раз в течение часа, им сопутствует боль в спине, выделения из влагалища или высокая температура, врач, скорее всего, назначит специальные препараты, расслабляющие мускулатуру матки и предотвращающие преждевременные роды.

Выпирающий пупок

Что бы это значило: Чем меньше у вас на животе жировых отложений, тем больше вероятность того, что во второй половине беременности пупок будет выпирать. Это матка растет и так, надавливая изнутри, «освобождает» себе пространство.

Что делать: Ничего! Сразу же после родов пупок вернется в свое прежнее состояние. Чтобы сделать его менее заметным, носите специальные высокие трусики для будущих мам.

Опущение живота

Что бы это значило: Живот «опускается», когда предлежащая часть плода начинает входить в верхнюю часть родового канала, образованного костями таза. Практически у всех будущих мам «опущение» живота происходит приблизительно за 2-4 недели до родов. При повторной беременности из-за недостаточной упругости мышц и ослабления связок живот может опуститься значительно раньше. Хотя бывают случаи, когда ребенок изначально «лежит» низко и будущая мама не замечает «опущение» живота до самых родов. Когда головка начинает давить на дно таза, беременная может чувствовать острую колющую боль в области лонного сочленения. Как правило, болезненные ощущения появляются при резких движениях и усиливаются при ходьбе, кашле или смехе.

Что делать: Если опущение живота произошло после 36-37 недель - радуйтесь. Совсем скоро вы станете мамой. Считается, что установка головки в костном тазе за несколько недель до родов свидетельствует о том, что ребенок сможет пройти по родовым путям без затруднений. При опущении живота на ранних сроках следует проконсультироваться с врачом. Скорей всего он посоветует носить поддерживающий бандаж и ограничить физическую активность.

Слишком большой или слишком маленький живот

Что бы это значило: Ничего! Его размеры зависят от индивидуальных особенностей фигуры, положения плода, прибавки в весе, количества околоплодных вод и многого другого. Как правило, у низких и худых женщин живот несколько больше, чем у высоких и полных. Кстати, от размеров ребенка, вопреки распространенному заблуждению, форма живота практически не зависит.

Что делать: Следить за весом. Если вы нормально прибавляете в весе, регулярно посещаете врача и проходите все необходимые обследования - у вас нет поводов для беспокойства.

Выделения в начале беременности

Во время беременности женщина настороженно относится ко всем изменениям в своем организме - они могут напугать ее, а стрессы не пойдут на пользу ни самой женщине, ни ее будущему малышу. Поэтому лучше заранее знать, что может быть, а чего не должно быть ни при каких обстоятельствах.

Влияние менструального цикла на выделения

В нормальных условиях шейка матки всегда вырабатывает слизь. Вот только характер ее на протяжении менструального цикла бывает разным. Первая половина менструального цикла, до овуляции (выхода яйцеклетки из яичника), регулируется женским половым гормоном эстрогеном, вторая - прогестероном. Задача первой и второй половины менструального цикла разные, поэтому и гормоны действуют по-разному. Так, первая половина менструального цикла должна обеспечить выход яйцеклетки из яичника и ее соединение со сперматозоидом, поэтому выделения в этот период жидкие и более обильные: они должны обеспечить продвижение сперматозоидов. Вторая половина менструального цикла - это подготовка организма к внедрению оплодотворенной яйцеклетки в матку. В этот период действует другой женский половой гормон - прогестерон. Под его влиянием вход в матку закупоривается вязкой непрозрачной слизью, предохраняя полость матки от попадания инфекции.

Нормальные выделения во время беременности

Прогестерон регулирует работу матки и ее придатков и в первые 12 недель беременности, поэтому в этот период выделения будут скудными и вязкими. Начиная с 13-ой недели беременности в крови вновь появляется повышенное количество эстрогенов и выделения становятся менее вязкими и более обильными.

Изменение выделений во время беременности

Выделения могут изменить свой характер и количество при действии каких-либо раздражителей или непереносимости того или иного вещества, например при применении ежедневных прокладок. Такие выделения прозрачные и обильные, они прекращаются при устранении раздражителя.

Выделения могут измениться и под действием инфекции.

Молочница у беременных

Молочница - это заболевание, вызванное грибками рода Кандида, которые обычно присутствуют в небольшом количестве почти у всех женщин. Во время беременности снижается иммунитет и грибки начинают активно размножаться, вызывая воспалительные явления, обильные белые творожистые выделения с кисловатым запахом, более или менее выраженные жжение и зуд в области наружных половых органов. Иногда молочница то исчезает, то появляется в течение всей беременности.

Для того, чтобы предотвратить передачу инфекции ребенку, а также осложнения во время родов, молочницу пролечивают. Для лечения беременной женщины используется противогрибковый препарат пимафуцин, а также различные местные средства, предотвращающие размножение грибков. После лечения проводят восстановление естественной микрофлоры влагалища с помощью лактобактерина и бифидумбактерина. Муж должен также пролечиться, лучше более эффективным противогрибковым препаратом флуконазолом.

Инфекции, передающиеся половым путем

Так как во время беременности снижается иммунитет, то часто «просыпается» инфекция, которая до этого находилась в организме в скрытом состоянии, т.е. «дремала». Именно поэтому гинекологи рекомендуют плановую беременность с обязательным предварительным обследованием, выявлением инфекции и пролечиванием.

Инфекция во время беременности может проявиться в виде выделений, которые могут быть желтовато-зелеными, пенистыми, сероватыми и т.д. При появлении таких выделений нужно немедленно обратиться к врачу, он назначит лабораорное обследование, а затем - лечение.

Внематочная беременность

При внематочной беременности, когда оплодотворенная яйцеклетка развивается, например, в маточной трубе, у женщины могут появиться небольшие кровянистые выделения, затем - тянущие боли внизу живота справа или слева, отдающие в прямую кишку. Состояние может очень резко ухудшиться на фоне внутреннего кровотечения (снижение артериального давления, головокружение, потеря сознания). В таких случаях поможет только экстренная операция.

Кровянистые выделения во время беременности

Кровянистые выделения в первой половине беременности чаще всего говорят о недостатке гормона прогестерона. Если не обращать на них внимания, то они могут закончиться самопроизвольным выкидышем. Вделения часто сопровождаются тянущими или схваткообразными болями внизу живота и в пояснице. При назначении лекарственных препаратов, содержащих прогестерон, такие явления обычно проходят. Все о беременности: планирование, рождение, воспитание ребенка.

Во второй половине беременности кровянистые выделения или даже кровотечения чаще всего появляются на фоне предлежания (неправильного положения, обычно в нижней части матки, когда она полностью или частично перекрывает выход в канал шейки матки) плаценты. Такое кровотечение может возникнуть и в первой половине беременности, оно происходит из кровеносных сосудов матки, плод кровь не теряет, но он недостаточно обеспечивается кислородом, что в дальнейшем может сказаться на его развитии. В таком случае требуется тщательное наблюдение врача, исключение всех физических и психических нагрузок, во второй половине беременности женщины обычно находятся в больнице до самых родов.

Рекомендуем почитать блог о здоровье женщин. Много практических советов о сохранении красоты.

Помните! Беременность требует особо внимательного отношения женщины к своему организму. Выделения могут сигнализировать о том или ином неблагополучии, разобраться в котором может только врач. Особенно это касается кровянистых выделений.

Для определения беременности рекомендуется купить экспресс тест на беременность.

Перейдитепо ссылке в магазин медтехники ИТМЕД, каталог медицинских экспресс тестов:
https://market.itmed.org/catalog/testy_covid_19/
 
Просто позвонитеконсультантуили напишите в Viber, WhatsApp, Telegram:   
050-33-77-103
098-930-10-99      


Медична платформа

Также интересно посмотреть:

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм