Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Грудное вскармливание полезно для здоровья и ребенка, и матери - ВОЗ

Грудное вскармливание полезно для здоровья и ребенка, и матери - ВОЗ1 августа началась ежегодная Всемирная неделя поддержки грудного вскармливания. Мероприятия, связанные с ней, проводятся в разных странах мира при поддержке Всемирной организации здравоохранения и ЮНИСЕФ.

ВОЗ неоднократно давала рекомендации кормить малыша исключительно грудью в первые полгода жизни. В дальнейшем в организации рекомендуют продолжать ГВ столько, сколько может и хочет мама. Но в ВОЗ отмечают, что лучше всего кормить ребенка грудным молоком примерно до 2-летнего возраста. Многие ведущие специалисты по ГВ говорят о том, что кормить ребенка грудью крайне важно до 6 месяцев, очень желательно до 1 года, а дальше - по желанию и возможностям женщины.

Эксперты утверждают: молоко матери - идеальная пища для новорожденных и детей первых полгода жизни. В нем есть все питательные вещества, необходимые младенцу, а также защитные антитела от большого количества недугов. Кроме того, процесс кормления грудью полезен и для женщины, которая родила. ГВ уменьшает риски возникновения рака яичников, молочной железы, диабета второго типа. Женщины, которые кормят малыша грудью, реже страдают от послеродовой депрессии.

Именно 1 августа в 1990 году приняли Декларацию о защите, поддержке и поощрении грудного вскармливания. Всемирная неделя поддержки грудного вскармливания призвана обратить внимание общественности на этот вопрос и напомнить о том, насколько естественным и полезным является кормление малыша грудью.

Автор: Ольга Куприянова

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED