Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

В Минздраве назвали 8 болезней, которыми чаще всего болеют зимой

В Минздраве назвали 8 болезней, которыми чаще всего болеют зимойМинздрав на своем сайте обнародовал информацию о наиболее распространенных зимних болезнях и способах борьбы с ними. С какими же недугами мы чаще всего сталкиваемся зимой?

ТОП-8 зимних болезней от Минздрава содержит:
  1. ОРВИ.
  2. Астму.
  3. Артрит.
  4. Герпес.
  5. Стенокардию.
  6. Болезнь Рейно.
  7. Атопический дерматит.
  8. Грипп.
Чтобы избежать гриппа и ОРВИ в Минздраве советуют чаще мыть руки, проветривать помещения, избегать большого скопления людей и контакта с больными.

Холодный воздух часто способствует усилению симптомов астмы. Поэтому астматикам лучше избегать свежего воздуха во время ветряных зимних дней или прикрывать нос и рот шарфом.

Зимой часто обостряется артрит, поэтому люди, страдающие этой болезнью, зимой испытывают боль в суставах. Во избежание этого следует придерживаться здорового образа жизни: правильно питаться, больше двигаться.

Вирусом герпеса большинство людей заражается в возрасте до 5-ти лет. Из-за холода или ослабление иммунитета он может активироваться, что и провоцирует появление «простуды на губах».

Случаи стенокардии (сердечного приступа) более распространены зимой, чем летом. Ведь холод увеличивает нагрузку на сердце и может провоцировать повышение артериального давления. Сердечный приступ опасный из-за того, что он может спровоцировать инфаркт миокарда.

Болезнь Рейно - это нарушение кровообращения, котоое провоцирует резкое сужение сосудов, чаще всего на пальцах рук и ног. Ее симптомы - резкая смена цвета кожи конечностей, особенно пальцев. Они сначала бледнеют, а затем синеют и немеют из-за нехватки крови, которая попадает в эти части тела. Чтобы избежать неприятных симптомов, нужно хорошо одеваться, не курить и ограничить употребление кофеина.

Зимой часто обостряется атопический дерматит из-за холода, отопления в помещениях, ветра и перепадов температур. Из-за этого кожа сохнет, шелушится, краснеет. Чтобы этого не было, надо ее увлажнять специальными средствами (емолиентамы).

Во многих случаях здоровый образ жизни и соблюдение простых правил личной гигиены могут защитить от типичных зимних болезней.

Автор: Ольга Куприянова

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED