Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Страховая медицина в Украине может заработать с 2023 года - Михаил Радуцкий

Страховая медицина в Украине может заработать с 2023 года - Михаил РадуцкийСтраховая медцина в нашей стране может стать реальностью уже в 2023 году. Об этом заявил Председатель парламентского комитета по вопросам здравоохранения нации, медицинской помощи и страховой медицины Михаил Радуцкий, сообщает Радио Свобода.
Это самый оптимистичный прогноз, который следует из существующего положения дел во внедрении медреформы. По словам господина Радуцкого, это только планы, но, в то же время, они вполне реальны. Одним из главных условий внедрения страховой медицины в нашей стране господин Радуцкий считает вывод зарплат украинцев из тени. Ведь для реализации модели страховой медицины нужно полноценное налогообложение и понимание реального положения дел в вопросе уровня доходов наших сограждан. Для этого планируется разработать соответствующий законопроект уже в течение этого года, чтобы вывести заработки граждан Украины из тени.

Внедрение страховой медицины ни в коем случае не будет означать отмену гарантированных государством бесплатных медицинских услуг, предусмотренных Программой медицинских гарантий. Страховка должна покрывать только то, что не было включено в данные гарантии.

Напомним, в Программу медицинских гарантий, которая заработает с 1 апреля 2020 года, вошли услуги в области:
  • первичной медицинской помощи;
  • специализированной госпитальной и амбулаторной помощи;
  • экстренной медицинской помощи;
  • медицинской реабилитации
  • паллиативной помощи;
  • программы реимбурсации «Доступные лекарства».
Всего в 2020 году из бюджета выделено 72 миллиарда гривен на внедрение в жизнь Программы медицинских гарантий, что составляет 64% от всех средств, выделенных на медицину в Украине в текущем году.

Автор: Ольга Куприянова

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED