Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Своевременное выявление рака у ребенка существенно повышает его шансы на выживание

Своевременное выявление рака у ребенка существенно повышает его шансы на выживание15 февраля в мире отмечали Международный день детей, больных раком. Цель этого дня - привлечь внимание общества к детям, которые имеют онкологию, а также к их семьям и лицам, которые вместе с маленькими пациентами борются за их жизнь. Впервые Международный день детей, больных раком, был введен в 2003 году по инициативе родителей, которые имели детей с онкологией. Ведь смертность детей от онкологических недугов занимает второе место в мире после детского травматизма.
Врачи утверждают, что в зависимости от вида рака, большую часть онкологических болезней у детей можно вылечить, но при условии своевременной диагностики. В этом и есть главная проблема, ведь рак у ребенка выявить достаточно сложно. Поэтому мы призываем всех родителей проявлять внимание к состоянию своих детей и проверять все, даже самые незначительные изменения работы организма. На рак может указывать похудение ребенка, бледность, ухудшение аппетита, субфебрильная (чуть выше отметки 37°С) температура, раздражительность, плаксивость, быстрая утомляемость. Конечно, эти симптомы могут указывать на множество болезней или на обычную усталость, однако проверить, так ли это, надо обязательно. Чтобы не пропустить самое страшное. Опухоль у ребенка иногда можно увидеть визуально, например, во время купания или переодевания.

Отмечается, что огромная ответственность в вопросе раннего выявления детской онкологии лежит на детских поликлиниках, больницах, то есть на врачах первичного звена. Грамотный педиатр или семейный врач должен заподозрить онкологию и направить пациента на необходимые обследования.

Общество должно понимать, какой груз лежит на семьях с ребенком, больным раком. Это очень трудно и морально, и материально. Поэтому надо всеми возможными способами поддерживать детей с онкологией и членов их семей.

Автор: Ольга Куприянова

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED