Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

2020-й объявлен годом глобальной коммуникации по борьбе с антибиотикорезистентностью

2020-й объявлен годом глобальной коммуникации по борьбе с антибиотикорезистентностьюЦентр общественного здоровья Минздрава присоединился к инициативе ВОЗ по борьбе с устойчивостью бактерий к антибиотикам и объявил 2020-й год - периодом глобальной коммуникации по этому вопросу. Главная цель этого - проинформировать общество о свойствах антибиотиков и рассказать о рисках бесконтрольного употребления этих лекарств.

На Всемирном экономическом форуме в Давосе в этом году резистентность бактерий к антибиотикам назвали глобальной проблемой человечества. Если в этом вопросе ничего не изменится, по прогнозам экспертов к 2050 году от заболеваний, вызванных бактериями, на которые не действуют антибиотики, умрет до 10 миллионов человек в мире.

Главная причина развития антибиотикорезистентности - это бесконтрольное и безответственное употребление антибиотиков. Поэтому специалисты ВОЗ называют главные правила употребления антибиотиков, которые смогут остановить процесс появления мультирезистентных бактерий. Это следующие правила:
  • Антибиотики следует назначать для лечения подтвержденных лабораторно бактериальных инфекций.
  • Антибиотики должен назначать исключительно врач, самолечение здесь недопустимо.
  • Перед назначением антибиотиков врач должен собрать у пациента подробную информацию об истории употребления тех или иных антибиотиков и о реакции его организма на эти лекарства.
  • Следует точно соблюдать инструкции врача относительно употребления антибиотика (по дозировке, длительности лечения и т.д.).
  • Если после приема антибиотиков не наступило улучшение состояния, нужно срочно обратиться к врачу.
Также в ВОЗ советуют не забывать о профилактических прививках инфекционных болезней, правильно и безопасно готовить еду, помнить о личной гигиене как профилактике заражения инфекциями.

Если в ближайшее время человечество не пересмотрит свое отношение к употреблению антибиотиков, бактерий, которые развивают устойчивость к ним, станет еще больше. А это значит, что бороться с инфекционными болезнями, которые действительно нуждаются в лечении антибиотиками, будет очень трудно.

Автор: Ольга Куприянова

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED