Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

На какие льготы могут рассчитывать медики сельской местности?

На какие льготы могут рассчитывать медики сельской местности?Развитие сельской медицины было определено одним из главных приоритетов деятельности Министерства здравоохранения и Правительства Украины. Что же реально делается в этом направлении? Могут ли медицинские работники рассчитывать на определенные льготы, если они работают на селе?
Итак, законодательно закрепленными являются следующие льготы медиков в сельской местности:
  • на жилье, проживание в котором будет бесплатным;
  • на обеспечение специальным медицинским транспортом;
  • на мотивационные пакеты от местной власти (кроме жилья и транспорта это может быть покрытие расходов на мобильную связь, предоставление льготных кредитов на строительство или приобретение собственного жилья, компенсация оплаты коммунальных услуг, покрытие расходов на амортизацию автомобиля и т.п.), которые разрабатываются и внедряются индивидуально, в зависимости от наполненности местного бюджета и места расположения населенного пункта;
  • на бесплатное получение в собственность земельного участка для ведения личного хозяйства.
За поощрение медиков в сельской местности по закону отвечают органы местного самоуправления. Главные права на льготы медицинского персонала, работающего на селе, закрепленные в Законе Украины «О повышении доступности и качества медицинского обслуживания в сельской местности» от 14 ноября 2017 года. Также этому вопросу уделяется внимание в ЗУ «О местном самоуправлении» и в Основах законодательства Украины о здравоохранении.

Автор: Ольга Куприянова

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED