Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

На Украину надвигается эпидемия гриппа

На Украину надвигается эпидемия гриппаПо данным Центра общественного здоровья, эпидемический порог по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Украине уже превышен на 43,1%. Однако это еще не пик заболеваемости, Украину ждет эпидемия гриппа. Пик эпидемии ожидается в конце февраля и в начале марта.
Наиболее распространенный в этом сезоне штамм гриппа H1N1, известный также как свиной грипп. Он опасен тем, что часто провоцирует быстрое развитие пневмонии, которая плохо поддается лечению. Этот вирус легко передается воздушно-капельным и бытовым контактным путем. Пневмония может развиться у больного гриппом H1N1 уже в течение 48-72 часов от появления первых симптомов болезни.

В этом году зима пока была аномально теплой. Грипп тоже пришел довольно поздно, но, по прогнозам, будет распространяться в Украине до середины весны.

Чтобы не допустить распространения гриппа и ОРВИ, ученики школ многих регионов страны сейчас находятся на карантине. В некоторых школах карантин длится уже 2 недели подряд.

В этом году много учреждений, оказывающих первичную медицинскую помощь в Украине, обеспечили тестами на грипп. Если результат положительный, врач назначает действенный противовирусный препарат. Препаратов против гриппа с действительно доказанной эффективность очень мало, поэтому не стоит заниматься самолечением, следует прислушаться к рекомендациям врачей. В остальном лечение симптоматическое, направленное на облегчение состояния пациента и снижение температуры тела, если ее показатели очень высоки. Главная цель лечения гриппа - не допустить развития сложных и опасных осложнений, например пневмонии.

Врачи утверждают, что надежной защитой от гриппа является вакцинация. Поскольку распространение гриппа в этом году прогнозируется до середины весны, прививаться не поздно. Однако следует помнить, что на выработку антител организмом пойдет до 2-х недель.

Автор: Ольга Куприянова

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED