Закупка лекарств - через электронную систему: МОЗ подписало меморандум

Международная закупка медикаментов будет происходить через электронную систему: агенция будет работать с фармрынком по поводу снижения цен, объединять местные закупки и проводить рамочные закупки, вести и формировать электронные каталоги. Также агенция будет заниматься повышениям уровня профессионализма в данном направлении (то есть в закупках медикаментов и медизделий). Реализация проекта запланирована до 2021 года.
Минздрав сообщает, что данный проект - очередной шаг в реализации концепции реформы закупок лекарств, который отрегулирует наиболее удобный способ получения пациентами качественной терапии. Каждый препарат или медизделие, которые имеются в перечне Нацзакупок, будет «приходить» к пациенту наиболее удобным для него способом.
Это программы реимбурсации, закупки центральной агенцией, включение в стоимость медуслуги или закупки и т.д. Все подробности относительно концепции реформирования схем закупок лекарств и медизделий можно узнать на сайте ведомства.
Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
Новые статьи:
- Які спостереження повинні проходити передчасно народжені діти?
- Які симптоми є передвісниками появи каменів в нирках?
- МОЗ: посилення антитютюнового законодавства в Україні
- МОЗ: основні пріоритети у профілактиці неінфекційних захворювань на 2025 рік
- Держлікслужба перевірить аптеки щодо укомплектованості фахівцями з фармацевтичною освітою
Также интересно посмотреть:
- Неонатологов со всей Украины будут обучать в лучших центрах
- Остановить табачную эпидемию и распространенность скрытой рекламы сигарет в Украине
- Вниманию врачей, желающих стать региональными тренерами по ИСРС-2
- На любой вопрос о реформе медицины ответят в колл-центре
- В Парламенте зарегистрирован Законопроект об общеобязательном медицинском страховании