Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Закупка лекарств - через электронную систему: МОЗ подписало меморандум

В Украине реализовывается новый проект, который изменит формат госзакупок лекарств. Так, Минздравом Украины подписан меморандум с фондом Евразия, который регулирует международную техническую помощь «Прозрачность и подотчетность в государственном управлении и услугах / TAPAS». Создается агенция по закупкам, в сферу деятельности которой входит закупка за бюджетные средства вакцин, препаратов для лечения инфекционных заболеваний, патентованых дорогостоящих лекарств и т.д.  

Международная закупка медикаментов будет происходить через электронную систему: агенция будет работать с фармрынком по поводу снижения цен, объединять местные закупки и проводить рамочные закупки, вести и формировать электронные каталоги. Также агенция будет заниматься повышениям уровня профессионализма  в данном направлении (то есть в закупках медикаментов и медизделий). Реализация проекта запланирована до 2021 года.
                                  
Минздрав сообщает, что данный проект - очередной шаг в реализации концепции реформы закупок лекарств, который отрегулирует наиболее удобный способ получения пациентами качественной терапии. Каждый препарат или медизделие, которые имеются в перечне Нацзакупок, будет «приходить» к пациенту наиболее удобным для него способом.

Это программы реимбурсации, закупки центральной агенцией, включение в стоимость медуслуги или закупки и т.д. Все подробности относительно концепции реформирования схем закупок лекарств  и медизделий можно узнать на сайте ведомства

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED