Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Благотворительные взносы с пациентов: медики обязаны отчитываться

Не секрет, что некоторые медицинские учреждения создают кассы взаимопомощи пациентов,берут благотворительные взносы с них и т.д. Минзрав Украины напоминает нормы закона, которые запрещают принудительно собирать благотворительные взносы и обязывают медучреждения информировать пациентов о всех финансовые поступлениях. Никто не может запретить благотворительность - каждый человек добровольно и по собственному усмотрению может жертвовать свои средства или имущество.

Ключевое: благотворительность - это жест доброй воли, а не вымогательство денег под прикрытием "благотворительных" взносов, что является прямым нарушением закона (п. 2 ч.1 ст. 1 Закона Украины «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»). Ни при каких обстоятельствах благотворительные взносы не могут быть обязательными для уплаты, а любые принудительные сборы средств - недопустимое явление в медучреждениях.

Невыполнение этих требований влечет за собой административную ответсвенность.Чобы сделать процесс сбора благотворительных взносов прозрачным, МОЗ Украины обязал учреждения здравоохранения отчитываться о собранных благотворительных взносах с физических и юридических лиц. С 2018 медучреждения должны ежеквартально информировать о собранных средствах и направления их использования: 
  • на территории медучреждения в общедоступном месте, например, на доске объявлений;
  • на сайте медучреждения, если таковой имеется;
  • на сайте областного департамента или управления здравоохранения.
Пациенты должны знать, сколько средств собрано конкретным медицинским учреждением и на какие нужды - лекарства, расходные материалы, медицинские изделия и т.д. - они потрачены. Об этих требованиях и обязательность их соблюдения МОЗ Украины напомнило руководителям структурных подразделений по вопросам здравоохранения местных государственных администраций и руководителям учреждений здравоохранения официальным письмом.Пациенты в случае вымогательства сдать средства на благовтоительность могут обращаться с жалобами к руководителю медучреждения, региональный департамент здравоохранения, правоохранительные органы. 

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED