Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Первый банк доноров костного мозга создан в Тернополе

 
Первый банк доноров костного мозга создали тернопольские активисты за счет благотворительных взносов неравнодушных людей. Сейчас к банку доноров уже присоединилось более сотни человек, пишет 20minut.ua. Создание таких реестров может стать прорывом в медицине том, что наконец заработает трансплантология.

По словам председателя благотворительного фонда "Украинский реестр доноров костного мозга"  Романа Куца, фонд пока что работает исключительно через страницу в соцсети Facebook. Там каждый желающий может найти всю информацию, которую необходимо знать о донорстве, и связаться с банком доноров. В Украине государственный реестр доноров существует уже 9 лет, но в нем зарегистрированы чуть больше сотни человек.

За три месяца в негосударственном реестре уже есть 76 доноров и еще 40 тестов ожидают отправку в Германию. То есть активисты смогли организовать работу, которой государственные инстанции занимались 9 лет, всего за три месяца. Любой взрослый человек в возрасте от 18 до 45 лет может стать потенциальным донором костного мозга (стволовых гемопоэтических клеток), но есть определенные противопоказания.

Желающие стать донорами костного мозга заполняют форму для получения тест-набора, его можно заказать бесплатно в благотворительном фонде, он направляется по почте. Непосредственно диагностику ДНК проводят в Германии. И только после этих результатов доноров заносят в реестр. Анализ каждого донора весьма дорогостоящий,  активисты платят лаборатории 52 евро за каждый анализ, поэтому банк доноров нуждается в поддержке общественности и медицинского сообщества. 

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED