Обеспечение вакцинами в Украине: избежать дефицита препаратов

Как отмечает ведомство, с переходом на международную систему расчет потребностей в вакцинах станет более точным, поскольку будет автоматизирован. Ранее же данные собирались так сказать в ручном режиме. При помощи новой системы расчетов будет создаваться 25% запас резервных препаратов, чтобы иммунизация проходила без перебоев, и не возникало дефицита в вакцинах. Особенно сейчас, когда уровень иммунизации стал расти.
Так, при расчетах потребностей в вакцинах согласно Международным стандартам, учитываются общее количество населения, уровень прироста население, количество новорожденных и т.д. В расчет идет количество препаратов для плановой иммунизации и потребности в усиленной иммунизации.
Также благодаря новой системе расчета возможно более эффективно использовать препараты. Остатки вакцин пойдут на иммунизацию медиков, преподавателей и других групп населения, контактирующих с возбудителями инфекций чаще других.
Перераспределение вакцин между регионами будет происходить по следующим схемам: между медучреждениями по их соглашениям, Минздравом исходя из обращения медучреждений и по самостоятельному решению Минздрава. Регионы смогут перераспределять препараты самостоятельно, без контроля ведомства, а только информировать МОЗ об изменившемся количестве медикаментов. И, наоборот – при возникновении критических ситуаций Минздрав может оперативно и самостоятельно перераспределить медикаменты.
Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
Новые статьи:
- 20 тисяч безоплатних вакцин проти грипу: у МОЗ розпочали щеплення медиків
- Держава платить понад 500 грн на день: переселенці зможуть безоплатно отримати медсестринський догляд
- МОЗ готує законодавчі зміни для євроінтеграції: у 2026 році ухвалять низку важливих законів
- МОЗ нагадує: ключові медичні документи створює ваш лікуючий лікар
- Розпочалося інтернет-голосування за представників громадськості при НСЗУ