Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Вспышка кори в Украине: что делать родителям и врачам

Научно-практическая конференция «Ответ на вспышку кори в Украине» прошла в столице. Ситуация массового роста заболеваемости корью среди детей и взрослых в стране была прогнозирована: ВООЗ и ЮНИСЕФ отметили Украину, как вторую из стран с самым низким уровнем иммунизации в мире.

Конференция, прошедшая в Киеве объединила все организации ведомства и учреждения, задействованные в данной сфере и узнать результаты работы специалистов на местах в рамках борьбы с вспышкой кори в Украине, сообщает пресс-служба Минздрава. Ведомство сообщает, что охватить иммунизацией удалось лишь 50%  детей от запланированного количества на сентябрь-ноябрь текущего года. Поэтому усиленная вакцинация продлена до конца января 2018 года.

Проведение вакцинации задерживает, помимо отказа родителей от вакцинации детей, противопоказаний, также отсутствие вакцин в некоторых регионах. И это несмотря на  достаточное количество вакцин КПК в Украине, подчеркивает МОЗ. То есть, существуют проблемы с перераспределением препарата уже на местах. Ведомство обращается с призывом к медикам доводить до ведома родителей информацию о последствиях отказа от вакцинации, тяжелом течение кори и высоким уровнем смертности от данного заболевания. А родителей призывает защитить детей от крои и пройти 2 дозы вакцины КПК: в Украине достаточно вакцины бельгийского производства «Глаксо Сміт Кляйн».

МОЗ отмечает: если вашему ребенку от 1 до 9 лет, и он пропустил первую или вторую КПК, то следует скорее обратиться в детскую поликлинику для консультации с педиатром и проведения бесплатной прививки. Детям в возрасте 1 года или 6 лет прививка КПК делается в соответствии с календарным планом. Взрослым людям, которые не проходили вакцинацию против кори, рекомендуется приобретать вакцину за свой счет и пройти вакцинацию в медучреждении. 

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED