Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Борьба с ВИЧ-инфекцией в столице: планы на 2018 год

Дополнительные экспресс-тесты на ВИЧ будут закуплены и проведены в Киеве. В 2018 году будут приобретены 140 тысяч тестов диагностики ВИЧ, сообщает пресс-служба Киевской городской госадминистрации (КГГА). Данная партия экспресс-тестов будет использована в дополнение к тем методам диагностики ВИЧ, которыми занимаются в столице неправительственные организации.

Таким образом, в Киеве в будущем году планируется протестировать на ВИЧ более 10% горожан: общее количество экспресс-тестов составит более 250 тысяч. По оценкам медэкспертов, это поможет приблизится к первым 90% диагностирования инфекции, обозначенных стратегией Fast-Track Cities, подчеркивают в КГГА. Больше внимания будет уделяться не только диагностике но и лечению ВИЧ.

К уже получающим бесплатное лечение 8, 5 тысячам киевлян добавят возможность получения антиретровирусной терапии для еще 3 тысяч человек. Оказание помощи ВИЧ-инфицированным пациентам будет проводиться с помощью приближения медуслуг к месту жительства людей. Уже в первом квартале 2018 года ожидается полноценная работа кабинетов врачей-инфекционистов на базе первичного звена оказания медицинской помощи – то есть в поликлиниках. Наблюдением течения ВИЧ-инфекции у пациента и предоставление антиретровирусной терапии, а также диагностика ВИЧ будет проводиться семейными врачами.

Напомним, что Министерство охраны здоровья (МОЗ) Украины также подчеркивает приоритетность диагностики ВИЧ-инфекции и лечения инфицированных в связи с увеличением заболеваемости ВИЧ в Украине. Согласно статистике МОЗ, с начала 2017 года по октябрь ежедневно регистрировалось 48 новых случаев заболевания ВИЧ, 24 случая – СПИДом и 8 смертей от СПИДа. 

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED