Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Предупредить устойчивость к антибиотикам: что могут сделать медики

Сегодня стартовала Всемирная неделя по правильному использованию антибиотиков. Антибиотикорезистенстность является на сегодняшний день одной из серьезнейших угроз здоровью человека, отмечает Минздрав Украины. Ведомство сообщает о начале недели информирования населения об антибиотикорезистенстности и призывает медиков активно поддержать акцию.

МОЗ подчеркивает, что бесконтрольное употребление антибактериальных препаратов населением привело к тому, что лечение бактериальных инфекций (пневмонии, туберкулеза и т.д.) становится все труднее, период госпитализации пациентов – длиннее, медицинские расходы и показатели смертности растут.

Ведомство отмечает, что ведущая роль в правильном использовании антибиотиков пациентами отводится медикам: поэтому ведомство акцентирует внимание работников здравоохранения на таких ключевых моментах предупреждения распространения резистентности к антибиотикам:
  • личная гигиена рук: перед выполнением каждой манипуляции убедитесь в чистоте рук и инструментария
  • обоснованное назначение антибиотиков пациенту: назначайте препараты в соответствии с рекомендациями доказательной медицины и в случае действительной необходимости
  • не пренебрегайте тестом выявления чувствительности к антибиотикам: по возможности проводите тестирование пациентов
  • информируйте пациентов, акцентируя их внимание на дозировке и длительности курса терапии
  • осуществляйте контроль за вакцинацией пациентов в соответствии с календарем прививок.
  • напоминайте пациентам о вреде самолечения, важности соблюдения рекомендаций врача и непрерывности лечения антибактериальными препаратами. 
Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED