Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Диагностировать рак поможет жевательная резинка и собственное дыхание

Тест на онкологическое заболевание можно будет пройти, пожевав обычную «жвачку». Вернее – не совсем обычную: жевательная резинка и экспресс-тест в одном «лице», который поможет выявить заболевание раком, создала американская научная компания Volatile Analysis. Также специалистами из США придуман способ диагностики рака груди и органов пищеварения с помощью быстрого дыхательного теста.

Принцип действия такого маркера онкологических болезней основан на определении летучих органических веществ, содержащихся в слюне человека. У разного типа ракового заболевания данные вещества также будут отличаться. С помощью жевательной резинки, которая впитывает в себя слюну при жевании, можно будет провести экспресс-тест на выявление онкологии.

Пока что «жвачка», которая, как обещают изобретатели, будет ничем не отличаться на вкус и внешний вид от обычной жевательной резинки, проходит испытания. А дыхательные тесты на выявление онкологии молочной железы уже опробованы на группе женщин-добровольцев. Анализ проводит специальный аппарат, в трубку которого нужно дышать в течение 2 минут. Результат готов уже через 10 минут и по информативности равен маммографии – широко применяемому методу обследования груди. Но, в отличие от маммограммы,  для прохождения дыхательного теста не требуется снимать одежду.

Дыхательные тесты также помогут диагностировать рак органов  пищеварения: над данной разработкой потрудилась международная группа специалистов. Данный тест поможет поставить диагноз без применения эндоскопии – обследования внутренних органов человека с помощью введения в пищевод или кишечник специального аппарата. Медики полагают, что новые методы экспресс-диагностики рака помогут сократить сроки постановки диагноза и увеличить шансы больных раком на выздоровление. 

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED