Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Сто медиков пересадят голову от человека к человеку

Российский программист Валерий Спиридонов и врач  Серджио Канаверо  обсудили грядущую операцию по пеерсадке головыУже через пару месяцев должна начаться масштабная операция по пересадке человеческой головы к телу донора. На данный эксперимент согласился российский программист Валерий Спиридонов. Операция, в которой примут участие 100 медицинских работников, запланирована на декабрь 2017 года.

Программист Спиридонов согласился на столь рискованную операцию, поскольку шансы на полноценную жизнь у него «отобрал» недуг. Мужчина болен  мышечной  дистрофией и с трудом передвигается на инвалидном кресле. Валерий уже познакомился с врачом Серджио Канаверо, который возглавит операцию.  Встреча медика и пациента состоялась в ходе научной конференции американской академии неврологических хирургов-ортопедов.  Медицинский эксперимент, в котором примут участие 100 специалистов, может затянуться более чем на 30 часов. 

Чтобы сохранить мозг программиста, ученые-медики планируют охладить отделенную голову до  -29-33 градусов по Цельсию. Также голову соединят с кровеносной системой донора. Врачи, таким образом, надеются замедлить метаболизм и сохранить нейроны. Однако человеческий мозг может жить без кровоснабжения и кислорода не более 7 минут – затем в его клетках начинаются необратимые процессы. Поэтому врачи будут не только охлаждать голову, но и использовать перфторан – специальный заменитель крови, разработанный российскими учеными.

В январе текущего года Серджио Канаверо пересадил голову обезьяне. Животное прожило с новой головой 20 часов, затем его усыпили.  В отличие от Канаверо, многие медики не верят в успешное проведение операции. На данный момент вопрос регенерации спинного мозга не решен, также отсутствует необходимая научная база для проведения подобных экспериментов, считают специалисты. 

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED