Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Государственное медицинское страхование в Украине станет обязательным

Государственное медицинское страхование в Украине станет обязательнымСистему государственного медицинского страхования в Украине планируют вводить в действие уже в 2017 году. Данный факт озвучил  заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк. Параллельно готовился и законопроект об «Обязательном государственном социальном медицинском страховании», которое чиновники планировали вводить с 2018 года: ознакомиться с документом можно на сайте  Министерства здравоохранения. Согласно документу, проведение страхования будет возложено на фонд медстрахования, размер взносов страховки с дальнейшим ежегодным рассмотрением и коррекцией установит Верховная Рада. 

Как подчеркнул П. Ковтонюк, в ближайшее время Министерством здравоохранения планируется представить план реализации системы медицинского  государственного страхования. Это план, как отметил заместитель министра, очень обширный. Он включает в себя реализацию кардинальных изменений в нормативной базе.  Коснутся эти изменения  и уже утвержденных Кабинетом министров документов.  

План внедрения системы государственного медицинского страхования сейчас находится на утверждении Кабмина. Однако для внедрения данного плана Минздрав, помимо Кабинета министров, еще должен получить поддержку Президентаи депутатского корпуса ВР. Чиновники надеются на положительную реакцию депутатов и плодотворное сотрудничество с нардепами.

П. Ковтонюк уверен, что  когда данная система медицинского страхования будет реализовываться на практике, «деньги в Украине начнут «следовать» за пациентом, а не за кроватью или зданием». Суть создания медицинского страхового фонда в том, чтобы из него шло финансирование оплаты всех медицинских услуг. Однако многие практикующие медики настроены скептически и прогнозируют, что будущее Украины  - в развитии доступной для широкого пользователя частной медицине.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна.  
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED