Чем опасна для здоровья привычка обедать за рабочим местом

Как отмечают специалисты, у тех, кто проводит в положении сидя без движения более полутора часов, приток крови в подколенную вену сокращается на 50%. Что увеличивает риск развития тромбоза глубоких вен. Медики отметили, что большинство офисных работников и так проводят 60-75% рабочего времени в положении сидя. И лишают себя возможности подвигаться, восстановить кровообращение и «размять косточки», проводя обеденный перерыв сидя за компьютером.
Длительное нахождение в положение сидя также ведет к развитию гипертонии и других заболеваний сердечнососуистой системы, лишнему весу и ожирению. Ранее подобное исследование проводили британские ученые, которые призвали руководство фирм и компаний распространять среди своих сотрудников информацию об опасности, которую таит в себе сидячая работа. Если большую часть рабочего времени человек проводит сидя, то ему полезно 1,5-2 часа данного времени находиться в положении стоя или передвигаясь.
Так, избежать развития болезней, которые провоцирует сидячая работа, помогла бы возможность работников самостоятельно выбирать, какую часть времени им проводить стоя или в движении. Ведь вести телефонные переговоры, распечатывать документы и т.д. можно стоя. Также во избежание развития различных заболеваний важно не только делать перерывы в работе, размяться или сменить положение тела, но и вести здоровый образ жизни, правильно питаться, отказаться от курения и заниматься спортом.
автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна