Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Ученые установили причины ожирения детей

Ученые установили причины ожирения детейСпециалисты Великобритании в результате научной работы определили, что подростки начальной школы с быстротой молнии набирают избыточный вес. Они зафиксировали, что дети с приемлемой массой тела к окончанию учебного года имеют большую вероятность к ожирению.
 
Судя по всему, в школе увеличивается общедоступность к нездоровым продуктам. Уберечь детей от таких соблазнов, как чипсы и жирная пища становится тяжелее. Больше того, многие школьные столовые в прибавок к здоровой пище, распространяют продукты, которые детям употреблять запрещено.
 
Вторая причина – это сидячий образ жизни. Учитывая то, что полдня проведенного в школе дети практически все время сидят, по приходу домой, вместо активных игр во дворе, современные подростки отдают предпочтение игре на гаджетах.
 
По мнению британских ученных, начальная школа имеет большое значение, так как, вырабатывает у детей правильные привычки. Приостановить набор веса школьников помогут дополнительные уроки физического труда. Приветствуется проводить профилактические меры, которые сконцентрированы на сокращении приема нездоровой пищи.
 
Родители должны способствовать усвоению теоретического материала о полезных привычках, который учат в школе, и закреплять его на практике дома.

Другие причины ожирения детей

  1. Обстановка в семье. Исследование ученых с университета Гуэлфа показали, что в семьях, где царит спокойствие и взаимопонимание, дети значительно реже сталкиваются с проблемой ожирения. Дело в том, что напряжение и стресс вызывают повышение уровня гормона кортизола, а популярный метод понизить его – скушать сладкого.
  2. Второй причиной ожирения являются просмотры мультфильмов с полными персонажами, такие как «Симпсоны», «Шрек». Об этом говорят Американские ученные. Они утверждают, что дети, которые увлекаются подобными мультфильмами, едят в два раза больше калорийной и вредной пищи, нежели почитатели мультфильмов, которые не популяризируют культ еды.
  3. Также ученые пришли к выводу, что дети работающих матерей чаще страдают избыточным весом, так как у них не хватает времени на тщательное внимание к питанию своего чада. Все потому, что неработающие матери больше посвящают себя воспитанию ребенка. 
Автор: Инна Добросько
© Медицинский портал Здоров-Инфо 

При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна.  

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED