Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Головные боли и холод: существует ли связь?

Головная боль – это симптом того, что в организме что-то не в порядке. Зачастую головными болями проявляется целый ряд заболеваний. Но в зимнее время года головные боли могут возникать, как реакция на мороз, холод и ветер. Под воздействием холода могут произойти нарушения, которые приводят к спазму сосудов как внутри головы, так и на ее поверхности. Поэтому устранив причину так называемых холодовых головных болей можно избавиться и от самой боли.  

Холодовые головные боли: причины и локализация 

Существует даже такой медицинский термин – «холодовая головная боль». Такое состояние может развиться при воздействии внешнего или внутреннего раздражителя. Согласно медицинской статистике, холодовые головные боли беспокоят 20% людей в мире. В большинстве случаев – это женщины и люди с повышенной метеочувствительностью. Также появление головной боли с наступлением осени и зимы может говорить о низком пороге чувствительности к холоду.

Холодовая головная боль чаще всего локализуется в области лба. Помимо резкого снижения температуры воздуха или холодной ветреной погоды, у метеочувствительных людей головную боль может вызвать контрастный душ или выпитый холодный напиток. Приступы головной боли провоцируются изменениями в сосудистом тонусе, которые часто люди пытаются «откорректировать» при помощи алкоголя. Однако при такой «терапии» приступ головной боль может стать затяжным. Поскольку основной раздражитель (причина боли) не устранен. Курение также еще больше обостряет состояние, поскольку приводит к спазму сосудов.   

Как избавится от головной боли, вызванной холодом

Если у вас на холоде разболелась голова, то нужно зайти в тепло, помассировать виски и лоб. Горячий напиток – желательно чай из трав или зеленый чай или первое блюдо (суп, бульон) поможет снять приступ головной боли. Улучшить кровообращение и снизить приступы головных болей в холодное время года поможет корректировка собственного режима дня и питания. Даже зимой важно находить время для прогулок и физической нагрузки, полноценного завтрака  - яичницы, каши, творога. А вот кофе на пустой желудок у людей метеочувствительных может еще больше усилить головную боль при выходе на улицу из теплой комнаты, поскольку этот напиток усиливает реакцию рецепторов на колебания температуры воздуха.

Улучшить кровообращение и тонус сосудов поможет контрастный душ (если он не вызывает головных болей), полноценный отдых и сон не менее 7 часов в сутки. Если головные боли беспокоят постоянно, то обратитесь за помощью специалиста, возможно причина не только в холоде. Ваш терапевт или семейный врач подскажет, какие изменения стоит внести в свой режим. Возможно следует меньше есть продуктов, обладающих мочегонным действием – чая, картофеля, фруктов и т.д.) или понадобиться прием витаминных средств, фитопрепаратов.     

Защищайте голову от мороза и чаще расслабляйтесь 

Любую головную боль нельзя пускать на самотек, поскольку она может быть симптомом заболевания. Терпеть, когда болит голова медики не рекомендуют, но в то же время советуют не злоупотреблять анальгетиками при первых же болезненных ощущениях в области головы или лба. Поскольку частый прием таких средств может вызвать дополнительную головную боль. Обратите внимание на ваш гардероб: возможно шапка и шарф не слишком теплые или слишком плотно облегают. В таких случаях кровоснабжение может ухудшаться и появляется головная боль.

При склонности к холодовым головным болям рекомендованы физиопроцедуры – особенно массаж. Медики напоминают о важном моменте – психологической составляющей боли: в состоянии стресса любая боль всегда переносится хуже. Поэтому не забывайте о теплых ваннах с аромамаслами и морской солью, сауне и т.д.    

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED