Перевозка больных

Седанов

Правила счастливой жизни: 10 советов психолога

счастливая жизньВчера, 23 апреля, в Украине отметили День психолога. В наш век перемен, бешеного ритма жизни, бесконечного потока информации, всеобщей повышенной нервозности и тревожности эта медицинская специальность стала актуальной и очень востребованной, что и предрекал выдающийся психолог XX-го века Жан Пиаже. Ученый говорил о том, что в XXI столетии психология станет ведущей наукой.

Действительно, одно из самых молодых медицинских течений (рождение психологии датируется 1879 годом, основанием в Лейпциге первой лаборатории экспериментальной психологии В.Вундтом) сегодня пользуется особым интересом и среди ученых, и у массовой аудитории. Ведь каждый человек – это неповторимый мир загадок, познать которые помогает психология – наука о душе: в переводе с греческого языка «психо» означает «душа», «логос» – «знание». Не только ради праздного любопытства и расширения кругозора, но, прежде всего, для понимания себя и окружающих, разрешения конфликтных ситуаций многие люди стремятся изучить психологию.

Однако жизнь настолько непредсказуема своими сюрпризами и испытаниями, да и человек не всегда может предугадать свою реакцию на то или иное событие, известие, что нередко требуется помощь специалиста – «целителя души». Знатоки наших душ составили 10 правил счастливой жизни.

Благодарность. Насколько бы трудной и, казалось бы, безвыходной ни была ситуация, следует быть благодарным судьбе за такое испытание, которое сделает Вас сильнее и мудрее. Ведь только сильных, смелых и уверенных Фортуна одаривает своей улыбкой и щедро вознаграждает за старания. Поэтому во всех победах стоит благодарить обстоятельства, а в поражениях следует винить только себя – свои страхи, сомнения, слабости.

Надежда. Она действительно умирает последней. Психологи убеждены: нет безвыходных ситуаций, кроме смерти. Поэтому никогда не нужно отчаиваться. И в очень тяжелых физически и психологически положениях не стоит даже думать о прощании с жизнью – кто знает, быть может, завтра Вас ожидают крутые перемены и долгожданное счастье.

Помощь. Большинство из нас любят жаловаться на проблемы и жалеть себя. Каковы бы ни были преграды на жизненном пути, нельзя причитать и принимать столь удобную позицию жертвы. Просто подумайте о тех людях, которым реально хуже, чем вам. По возможности помогите им – и вам станет легче, потому что вы вместе разделите печали друг друга, вас не коснется депрессия и одиночество.

Отношение. Закон справедливости гласит: «Относись к другим людям так, как хотелось бы, чтобы другие люди относились к тебе». Понимать эту заповедь следует так: перед тем, как что-то сказать или сделать в отношении другого человека, следует мысленно поставить себя на его место: будут ли вам приятны эти слова и поступки. Потому что жизнь – это бумеранг: сегодня вы поступаете так, а завтра аналогично поступят с вами. Так что говорите добрые слова и творите благие дела!

Выбор. Человек должен быть хозяином своей судьбы, а значит, он и только он во взрослой жизни принимает решения и каждый день делает выбор. Поэтому не стоит гневить судьбу – нужно просто уметь управлять обстоятельствами, а не позволять им управлять вами.

Вера. Несмотря на чреду неудач, нельзя терять веру. За черной полосой жизни обязательно последует белая, если только человек этого заслужил – бескорыстной помощью, доброжелательностью и усердием.

Здоровье. Самое ценное в нашей жизни – это здоровье. Его надо беречь – своевременно проходить обследование, следовать рекомендациям врача, проводить профилактику хронических и сезонных заболеваний с помощью фитопрепаратов, сбалансировано питаться, бороться с вредными привычками и т.д. Ведь только здоровый (и физически, и психически) человек, ощущающий силы и вдохновение, может быть счастлив.

Прошлое, настоящее, будущее. Психологи советуют не сожалеть о прошлом, ведь его невозможно вернуть и исправить. Если человек зациклен на ошибках и неудачах прошлого, он упускает сегодняшние возможности стать счастливым завтра. Кроме того, не стоит жить одним днем, не задумываясь о завтрашних последствиях сегодняшних поступков. Но и жить лишь в призрачных мечтах, не наслаждаясь жизнью здесь и сейчас, тоже глупо. Вывод один: нужно почитать прошлое, достойно принимать настоящее и верить в светлое будущее.

Анализ. Жизнь – это непрерывное учение. Нужно анализировать каждый прожитый день, чтобы не допустить в будущем уже совершенных ошибок и не страдать повторно.

Оптимизм. Лучшее лекарство от грусти, от стресса, депрессии и неудач – оптимизм.
Эти простые правила укажут верный путь к счастью. Хотя, конечно же, у каждого своя формула счастья.

Марта Кривошеева,
журналист медицинского портала «ЗДОРОВ-ИНФО»
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна.

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм