Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Как освежить кожу лица перед Новым годом: домашние рецепты

Предновогодняя суета многим из нас добавила пару морщинок или круги под глазами от усталости. Можно до бесконечности винить себя, что зачем, мол, было так упахиваться или наоборот – убеждать, что все ОК и внешность – это не важно, важнее внутренняя красота. Но, как ни крути, большинство женщин хочет в новогоднюю ночь иметь свежий вид, а не отекшее лицо и тусклую кожу. Если времени и средств на косметолога нет, то освежить кожу лица и поднять себе настроение помогут несколько простых и действенных советов от косметологов. 

Залог на будущее и экстренное очищение организма 

Красота и здоровье кожи напрямую связаны с нашим рационом и состоянием внутренних органов. Конечно же, рационально и правильно питаться нужно было весь год, а не за сутки до праздника. Возьмите себе это на вооружение: частые отеки, запоры или наоборот – поносы, кожная сыпь могут быть вызванные приемом жирной жареной, соленой пищи. Усугубить состояние перед самым праздником можно еще сильнее, если напробоваться различных ингредиентов к блюдам или расслабиться и уже сегодня начать налегать на майонезы, кетчупы и жареное мясо. Диетологи наоборот советуют разгрузить организм: ведь впереди у нас неделя как минимум застолий и переедания.

Поэтому в преддверии праздника спровоцировать отечность лица, покраснение кожи или аллергическую сыпь может именно еда. Если вы чувствуете тяжесть в желудке, кишечник «забит» и т.д., то постарайтесь сегодня есть легкую пищу, богатую клетчаткой. Улучшить работу кишечника поможет настой семян льна: чайную ложку семян заливают кипятком (200мл) и настаивают 15 минут, часто помешивая. Принимать следует натощак. Проверьте, чтобы в аптечке были адсорбенты – тот же активированный уголь. Он поможет не только справиться с интоксикацией от алкоголя. Одна таблетка угля из расчета на 1 кг массы тела поможет вывести из организма шлаки, а также токсины при пищевом отравлении.    

Как очистить кожу: паровая ванночка и скраб

Чтобы освежающая маска для лица оказала эффект, ее следует наносить на очищенное лицо. Улучшить циркуляцию крови, более глубоко очистить поры, активизировать работу желез и помочь питательным веществам лучше проникнуть в кожу поможет паровая ванночка. При сухой и чувствительной коже можно сделать отвар или настой из ромашки, а при жирной – из календулы. Не наклоняйтесь слишком низко над емкостью, чтобы не получить ожог.  

После 15 минут такой ванночки просушите лицо салфеткой или чистым полотенцем, дайте ему остыть минут 5 и нанесите скраб. Его можно приготовить самой из кофе: 1 чайная ложна молотого кофе на 1 ст. ложку йогурта или кефира (можно нежирную сметану). Нанесите на кожу, помассируйте и смойте теплой водой. Также можно сделать скраб из овсяных хлопьев по такому же принципу: только вместо кофе – измельченные овсяные хлопья. А вместо сметаны – оливковое или кокосовое масло.

Маски для лица, отдых и пакетики с чаем

Если в вашем домашнем арсенале нет косметической глины, то хотя бы раз в год можно приобрести ее в аптеке или магазине. Глина продается уже в готовом к нанесению виде, достаточно лишь внимательно прочитать инструкцию и является, пожалуй, самым бюджетным вариантом. Но не менее эффективным. Маска из глины поможет подтянуть кожу, сделать ее более свежей и эластичной. После всех процедур нанесите свой питательный крем легкими массажными движениями, а затем помассируйте кожу головы.

Лучше всего от «мешков» под глазами поможет избавиться полноценный отдых и сон. Но если времен нет, то пресловутые пакетики с чаем, приложенные к глазам (только остывшие) действительно немного помогут снять отечность и припухлось. Если у вас проблемная кожа, акне, или появилась сыпь, то очищающие процедуры могут еще больше усугубить ситуацию и испортить праздничное настроение. Поэтому в таких случаях доверять свое лицо следует только проверенному специалисту.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм