Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Правила зимнего ухода за стопами: как сохранить здоровье ног

Зимний уход за ногами и стопами – это не только ношение теплых носков и удобной обуви. Именно в зимний период кожа. В том числе на ногах и стопах сильно пересушивается, а ломкость ногтей повышается. Поэтому давайте разберемся в причинах, которые при водят к проблемным состояниям кожи ног и стоп в зимний период и особенностями ухода за ногами.

Зимние опасности для кожи ног и стоп 

Слишком тесная и теплая обувь, сухость воздуха в помещении, излишне плотные и сжимающие ноги носки и колготы приводят к затруднению кровообращения ног и ухудшению удаления отмерших клеток кожи. В итоге кожа на стопах почти не дышит, да и обувь далеко не у каждого из нас выполнена из высококачественных материалов. Кроме того, находясь в зимней обуви большую половину дня (не переобуваясь на работе или учебе, долго находясь в транспорте и т.д.) мы провоцируем излишнюю потливость ног.
 
Кроме того, что на стопах появляются натоптыши, мозоли или трещины на пятках, создается также благоприятная среда для развития болезнетворных микробов и грибов. К тому же в зимнее время года мы посещаем сауны и бассейны, в которых также существует риск подцепить грибок ног. Часто распознать грибковую инфекцию на ногах трудно: некоторые виды грибков выглядят как небольшие трещинки или шелушения между пальцами. 

Профилактика грибка стоп и особенности ухода за кожей ног

Чтобы избежать развития грибка, нужно при посещении сауны или бассейна обувать собственные резиновые тапочки. Также не забывайте ежедневно (а при повышенной потливости ног – дважды в сутки) менять носки или колготки. Обрабатывая ногти состригайте их поперек, не закругляя края, чтобы избежать врастания ногтя. Слишком острые края подточите пилкой для ногтей, чтобы не травмировать кожу вокруг пальца и избежать попадания инфекции.

Сухую кожу стоп и ног (часто сохнет также кожа на голенях) необходимо увлажнять: это может быть не только специальный крем для ног, но и натуральные (не эфирные) природные масла – кокосовое, кунжутное, масло виноградной косточки и т.д. Если потливость ног остается, даже при своевременной смене носков и ношении качественной, «дышащей» обуви, то проблема может быть в заболеваниях внутренних органов и требует обращения к врачу. Помните, что слишком горячая вода (выше 30 градусов) сушит кожу, поэтому не увлекайтесь горячими ванночками для ног.

Народные рецепты для ухода за ногами

Смягчить кожу стоп, убрать потливость воспаление и залечить небольшие трещинки помогут ванночки из лечебных трав - зверобоя, календулы, полыни, коры дуба, мать-и мачехи. Приготовьте настой согласно инструкции и добавьте его в теплую воду: держат стопы в тазу с таким настоем следует до остывания воды.  Затем тщательно высушите стопы, вотрите масло – оливковое, кокосовое и т.д. и наденьте носки из натуральной ткани.

Не забывайте о скрабах для ног (это может быть использованный сваренный молотый кофе, манка, овсяные хлопья, морская соль в сочетании с медом, натуральными маслами и т.д.). Удаляйте огрубевшую кожу регулярно, при необходимости пользуясь пемзой или специальными скребками.  Если кожа на ногах или стопах покраснела, шелушится, воспалилась. Появились глубокие болезненные трещины или подозрение на грибок и т.д, то не занимайтесь самолечением и обратитесь к дерматологу. 

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм