Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Как сохранить здоровье в холода? Советы всем женщинам

Как сохранить здоровье в холода? Советы всем женщинамОсенью и зимой следует особенно беречь свое здоровье – на этом настаивают все врачи и особенно гинекологи. Баланс (а если это равновесие еще и хрупкое) в области женской половой сферы можно легко нарушить неподходящей по сезону одеждой, неправильным бельем, тяжелой пищей, нерациональной гигиеной. Наибольшему риску подвержены молодые девушки и женщины в возрасте от 13 до 35 лет.



Тепло одеваемся


В холодное время года необязательно полностью отказываться от юбок, заменив их брюками, но нужно выбирать соответствующую сезону ткань и длину юбки. Также необходимо учитывать, что в холодное время года, например, колготы должны быть теплыми, шерстяными, а сапоги – соответствовать сезону, при необходимости дополняться носками, гольфами, гамашами и т.д. Желательно, чтобы верхняя одежда была длиной ниже пояса, особенно когда приходится подолгу мерзнуть на остановках и пользоваться общественным транспортом. Естественно, нельзя садиться на холодные скамейки и парапеты. Каждая девушка знает об этом, но не всегда соблюдает это правило.
 
В зимний период подбирайте соответствующее сезону белье – из хлопка; комфортное и неплотное. Нельзя носить ежедневно утягивающее белье (корректирующее фигуру) и тесную одежду. Утягивающие колготы, шорты, брюки можно одевать в исключительных случаях, но опять-таки они не подходят для повседневного использования. Плотная одежда из нерастяжимых тканей (узкие джинсы) затрудняют кровообращение в органах малого таза, что может способствовать возникновению и обострению ряда заболеваний. Что касается термобелья, оно идеально подходит для спортсменов и людей, работающих на улице в холодное время года. В остальных случаях носить термобелье нет необходимости.

Правильно питаемся


Со снижением температуры воздуха многих «тянет» на более «тяжелую» пищу – жирная блюда, выпечка и т.д. Однако такая еда часто вызывает запоры у склонных к этому людей. Это, в свою очередь, неблагоприятно может сказаться на женском здоровье, вызвать и провоцировать симптомы, схожие с гинекологическими заболеваниями. Поэтому в осеннее-зимний период не забывайте употреблять больше овощей и фруктов, содержащих достаточное количество клетчатки, полезной для пищеварения. Кроме того, пейте (впрочем, как и всегда) не менее 2-х литров воды в день (в зависимости от наличия или отсутствия сопутствующих заболеваний).

Разумно отдыхаем


Также не рекомендуется в холодное время года туризм в жаркие страны. Необходимо избегать перепадов температур. При резкой смене климата (холод-тепло-холод) происходит сбой адаптационных механизмов в организме, что влияет на работу женской половой сферы. У женщин, отдыхающих в жарких странах, на курорте или после него часто отмечаются нарушения менструального цикла, появляются или обостряются воспалительные заболевания.
 
И в заключении специалисты медицинского центра «Арника», где можно пройти женскую консультацию, хотели бы отметить. Если женщина страдает (или страдала раньше) воспалительными заболеваниями, сопровождающимися болями внизу живота и (или) выделениями из половых путей, то осенью-зимой эти проблемы могут вернуться или обостряться. При переохлаждении или простуде, когда снижается иммунитет, хронические заболевания переходят в острую форму. Приходится снова лечиться.
 
Здоровья, гармонии Вам, женщины!
 
Светлана Самсонова,
врач высшей категории, гинеколог 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм