Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

«Доступные лекарства»: аптеки снова принимают рецепты

Программа реимбурсации полностью обновила свою работу. Средства, выделенные государством для компенсации стоимости лекарств согласно программы по реимбурсации поступили к конечным их распорядителям в регионах. Новые соглашения, позволяющие аптекам участвовать в программе «Доступные лекарства» уже перезаключили 90% аптек, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

На данный момент пациентам обязуются предоставлять лекарства по программе реимбурсации в 6240 аптеках страны. В ряде областей удалось увеличить количество аптек, берущих участие в программе «Доступные лекарства»: в Житомирской области в этом году к программе «доступные лекарства» присоединились больше всего аптек (54 аптеки), + 36 аптек – на Харьковщине, + 22 – в Полтавской области, и по нескольку аптек в других регионах.

Несмотря на задержки в реализации программы реимбурсации, в январе этого года более 400 тысяч рецептов были приняты аптеками и пациентам предоставлены медикаменты бесплатно или с небольшой доплатой. Лидером реализации программы стала Ивано-Франковская область: здесь компенсирована стоимость лекарств на сумму 1 млн 96 тысяч грн.

Ведомство напоминает, что для получения медикаментов по программе  «Доступные лекарства» врач выписывает пациенту рецепт, в котором указывает действующее вещество препарата. С таким рецептом пациенту следует обратиться в любую аптеку, участвующую в программе компенсации стоимости медикаментов и получить выбранные препараты. Также Минздрав обращает внимание врачей и пациентов на расширение списка бесплатных препаратов: в этом году список дополнен 47 препаратами, стоимость которых компенсируется за счет государства на 100%. То есть, для пациента данные медикаменты полностью бесплатны. 

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна  

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED