Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Грипп атакует: болезнь забрала жизни детей

В Украине началась эпидемия гриппа: превышение эпидпорога  зафиксировано в 5 областях. Так, эпидемия гриппа и ОРВИ коснулась Винничины, Хмельниччины, Житомирщины, а также Волыни и Ровенщины, сообщает пресс-служба Минздрава Украины.

В период с 5 по 11 февраля вследствие заболеваемости гриппом и риновирусной инфекцией погибли двое детей в возрасте до 17 лет. Ведомство в очередной раз призывает население не проводить самолечение, а медиков – избегать чрезмерного назначения лекарственных средств и не придерживаться методов терапии, эффективность которых не доказана, особенно если пациентами стали дети.

Согласно результатам лабораторных исследований материалов пациентов, большинство заболевших инфицировано вирусом гриппа В (101 случай), гриппом А всего 4 случая, а также ОРВИ. Ведомство настаивает на проведении профилактики против гриппа, а именно вакцинации, особенно среди групп риска – детей, пожилых людей, беременных, людей, чья профессиональная деятельность связана с постоянным контактом с большим количеством людей (медики, преподаватели, работники сферы обслуживания и т.д.).

Прививки против гриппа, рекомендуемые в этом эпидсезоне защитят от 3-х основных штаммов гриппа, циркулирующих в Украине, включая подтип H1N1 (свиной грипп). Прогнозируется пик роста заболеваемости на текущей неделе: в связи с превышением эпидпорога по гриппу и ОРВИ массово закрываются на карантин школы.  Уроки отменены в ряде районов Закарпатья, Тернопольской области, частично –во Львовской области, на Волыни, в Запорожской, Винницкой, Харьковской, Днепропетровской, Николаевской областях, закрыт на карантин и ряд школ столицы.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED