Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Всем новорожденным столицы проводят скрининг нарушений слуха

Обязательную раннюю диагностику слуха теперь проходят все рожденные в Киеве малыши. Теперь данные новорожденных столицы вносятся в специальную электронную базу: обследование прошли уже более 1500 малышей. Медицинское оборудование для проведения ранней диагностики слуха было впервые закуплено силами городского бюджета, сообщила директор департамента здравоохранения Валентина Гинсбург, пишет invak.info.

Оборудование передано всем родильным домам столицы и городскому медицинскому центру реабилитации слуха и речи «СУВАГ». Благодаря введению системы скрининга слуха новорожденных в родильных домах становится возможным своевременно выявить нарушение, начать терапию и с большей вероятностью обеспечить ребенку эффективную интеграцию в обществе.

К сожалению, в мире и в Украине в том числе наблюдается тенденция увеличения роста пациентов с нарушениями слуха среди детей. В структуре инвалидности среди детей в столице нарушения слуха занимают 5-е место, отмечает глава департамента здравоохранения. Поэтому важно выявлять у детей тяжелые нарушения слуховых функций именно в раннем возрасте.

Нарушения слуха, диагностированные у детей старше 3-х лет ведут к несвоевременному началу терапии и дают недостаточный эффект дальнейшей слухо-речевой реабилитации ребенка. В то же время, согласно статистике центра «СУВАГ» около 90% детей, у которых нарушения слуха были диагностированы своевременно и лечение начато вовремя, смоги социализироваться и проходят обучение в общеобразовательных школах.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED