Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Операции в прямом эфире: как проходят дни детской хирургии во Львове

«Дни детской хирургии» - под таким названием во Львове проходит международная конференция. Более 300 специалистов из Украины, Польши, Беларуси и Канады будут делиться опытом и проводить сложные операции маленьким пациентам с тяжелыми пороками мочевыделительной системы и желудочно-кишечного тракта. Съезд детских хирургов такого масштаба во Львове проводится впервые, сообщает «Еxpres.ua».

Организаторы конференции – кафедра детской хирургии Львовского медуниверситета им. Д. Галицкого, Всеукраинская ассоциация детских хирургов и общество детских хирургов Польши. Первыми приступили к проведению операций канадские коллеги: вчера, 19 октября, была прооперирована 10-летняя пациентка с недержанием мочи и гидроцефалией. Девочке провели стомацию мочевого пузыря, процедуру сложную и новую для украинской хирургии.

К концу дня специалисты успели прооперировать всего 15 детей. Сегодня и завтра медики планируют провести еще максимум 30 оперативных вмешательств: представители оргкомитета конференции отмечают, что операции, которые проводятся в городской клинической детской больнице транслируются в прямой эфир. Таким образом коллеги из всей Украины могут перенять опыт у зарубежных коллег. Благодаря современным медицинским технологиям можно не только наблюдать за новейшими методами оперативных вмешательств у детей, но и задавать вопросы хирургам.

Специалисты берутся за самые сложные случаи и оперируют детей из разных регионов Украины. Также зарубежные хирурги проконсультируют еще около 50 детей и помогут украинским врачам подобрать лучшую тактику предстоящего хирургического лечения маленьких пациентов. Впереди у специалистов такие сложные случаи патологий у мальчиков, как гипоспадия и скрытый половый орган. Все операции детям проводятся бесплатно.  

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED