Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Незрячим людям поможет мобильное приложение украинских студентов

Мобильную «белую трость» для незрячих людей разработали столичные студенты. Новое приложение поможет незрячим людям ориентироваться в пространстве. Разработали программу с названием ISEE студенты-кибернетики Киевского нацуниверситета им. Т. Шевченко: студенты специализируются на компьютерном зрении и искусственном интеллекте, сообщает «Дело.ua».  

Создатели приложения отмечают, что их продукт отличается от других конкурентно способных приложений подобного плана тем, что помогает невидящему человеку распознать не только, что за предмет перед ним, но и какое расстояние до предмета, где именно он находится. Это помогает найти нужную вещь быстрее и сэкономить время, особенно если незрячий человек оказывается в незнакомой обстановке, а не у себя дома. Например, на улице, в магазине и т.д., где ему не всегда могут оказать помощь.
 
Чтобы найти объект, приложение пользуется нейронной сетью и не требует выхода в интернет. Смартфон располагается на уровне глаз, его камера фиксирует находящиеся вокруг человека предметы и объекты, расстояние до них. Далее с помощью звуков и виброподсказок программа направляет человека к нужному ему предмету. Сейчас у разработчиков уже готова бета-версия приложения под Android, в разработке – версия для операционной системы iOS. Через 3 месяца проект ISEE можно будет скачать через Play Market и AppStore. Создатели приложения отмечают, что приложение для незрячих людей должно быть бесплатным. Хотя для полноценного запуска ISEE в работу требуются финансовые инвестиции: проект разрабатывался практически на голом энтузиазме студентов и благодаря помощи единомышленников создатели приложения надеются получить грантовую поддержку от посольства Австралии.
 
ISEE уже был опробован среди учеников киевской спецшколы № 5 и получил положительные отзывы. Сейчас создатели приложения дорабатываю все нюансы, чтобы сделать свой продукт максимально удобным для использования: смартфон не придется держать на уровне глаз, приложение будет работать через специальные наушники, соединенные с гаджетом беспроводной связью.  Также разработчики работают над созданием отдельного электронного устройства, действующего по данному принципу: этот гаджет планируют сделать платным.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED