Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Медицинская реформа переносится на осень: «убьют» ли депутаты законопроект?

Внесение поправок в законопроект по реформе медицины не окончено и голосование нардепов по данному вопросу переносится на осень. Вчера Верховная Рада (ВР)  не продлила пленарную работу до 22-00, поскольку в депутатском зале не было кворума – то есть необходимого для законного принятия решений количества депутатов, сообщает  «Сегодня.ua».

Сигнальное голосование показало только 173 депутатских голоса, таким образом не была рассмотрена не только медицинская реформа, но и образовательная. Депутаты ушли на каникулы и работа над законопроектом № 6327 продолжится осенью. Как подчеркнул представитель комитета по вопросам охраны здоровья ВР Сергей Березенко, вчера, 13 июля, многие депутаты старались завалить принятие законопроекта, поэтому перенесение этого важного вопроса на осень поможет детально доработать поправки и  довести, наконец, законопроект по реформе здравоохранения до голосования народных депутатов.

Чиновник отметил, что те 886 поправок, которые были внесены в законопроект, требовали большего времени на проработку, чем вчера было у депутатов. И, если бы нардепы вчера продолжили работу по данному вопросу, не имея достаточного количества голосов для рассмотрения законопроекта (поскольку ряд депутатов - членов комитета по здравоохранению вообще покинули свои рабочие места), то в лучшем случае им бы удалось убедить весь зал возвратить рассмотрение медреформы в комитет на второе чтение. А в худшем – законопроект вообще бы был отклонен.

Таким образом полугодовая работа Минздрава, нардепов и комитета была б напрасной. Чиновник надеется, что осенняя сессия парламента будет более активной и депутаты смогут полностью посвятить рабочий день рассмотрению только медицинской реформы и работать без перерыва. 

автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED