Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Безопасные пляжи столицы: где купаться без риска для здоровья

Три киевских пляжа удостоены международной оценки качества: а всего для купания пригодны 11 водоемов. Наконец-то температура воды в водоемах столицы достигла +18°C: данные температурные показатели позволили Госпродпотребслужбе провести забор воды, чтобы исследовать ее состояние и получить корректные результаты.Так, паспорта готовности к купальному сезону в столице получили 11 пляжей, сообщает «UBR.ua».

Из них 3 пляжа  отмечены международным знаком качества «Голубой флаг», вода в водоемах возле 2-х пляжей загрязнена бактериями сверх нормы, но в допустимых рамках, а 1 пляж признали вовсе не пригодным для купания. Чтобы получить соответствующее разрешение на открытие купального сезона, необходимо не только наличие чистой воды в водоеме, а также благоустройство территории отдыха – раздевалки, туалеты, питьевые фонтанчики, спасательная служба и медперсонал. Так, самыми лучшими пляжами столицы признаны обладатели «Голубого флага»: 
  • пляж «Детский», территория размещения – Гидропарк
  • пляж  «Золотой», место локации которого также в Гидропарке
  • пляж на реке Горенка, в Пуща-Водице.
Умеренно загрязненными, согласно результатам лабораторных исследований, признаны озеро «Вербное» (Оболонский район) и Озеро Тельбин (Березняки, Днепровский район). В этих водоемах показатель по микрофлоре – лактозоположительной кишечной палочке (ЛКП) превышен: на Вербном 6000 ЛКП при норме до 5000 ЛКП на 1 литр воды, а в озере Тельбин – 7000 ЛКП. Также пригодными для купания признаны пляжи Днепровского района: «Молодежный», «Венеция», «Предместная Слободка», «Радуга», « «Центральный»; в Оболонском районе – «Вербный»; в Деснянском - пляж «Водоворот». Не рекомендованным для купания из-за микробных показателей признан пляж «Черторой», Деснянского района. Зоны  возле остальных водных объектов столицы также подготовлены для отдыха, но купаться в них не рекомендуется.  

автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
     
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED